11 апреля 2012 г.

Модульный ветроэлектрогенератор сможет обеспечить дешевой электроэнергией



Когда речь заходит об альтернативных источниках электроэнергии, многие сразу представляют себе стоящие на полях огромные лопастные ветряные «мельницы». Однако Валерий Петрович Вигаев, ученый-физик, намерен в корне изменить эти ассоциации. Ему принадлежит изобретение нового ветроэлектрогенератора. Главным отличием его электроустановки от привычного всем ветряка-мельницы в том, что лопасти вращаются не вертикально как пропеллер, а горизонтально. Кроме того, количество лопастей в его ветряке намного больше, чем у «мельницы».

 

У всех лопастных ветряков-мельниц высокая себестоимость киловатта и есть побочный эффект в виде инфразвука. К тому же, лопасти имеют большую скорость вращения. В случае если произойдет авария, то части установки разлетятся на большое расстояние. Именно поэтому расстояние от людей до лопастных ветряков должно соответствовать 1:10. Ветряк, который предлагает Валерий Петрович, не имеет инфразвука, не требует большого землеотвода, и может быть смело, установлен на крыше любого жилого дома. При этом установка на три киловатта имеет размеры 3х3 метра, а себестоимость одного произведенного киловатта электроэнергии составит всего около одного рубля.


Более того, новые ветряки модульные, это даст возможность вертикально наращивать мощность в случае необходимости. Для этого необходимо будет всего лишь установить на вершине ветряка дополнительный модуль. Своей установкой Валерий Петрович занимается уже третий год. Два года было потрачено на различные исследования, патентование, а также запуск пробного образца и поиск инвесторов. В текущем году установка была продемонстрирована в Московском инновационном салоне «Архимед», где получили золотую медаль. После выставки появилось много желающих приобрести ветроэлектрогенератор. Однако, пока нет инвесторов, нет и массового изготовления установки.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!