19 августа 2012 г.

Садовые дорожки

Дорожки и тропинки в саду – это обязательное явление, поскольку такие участки предназначенные для ходьбы и проезда и должны быть соответствующим образом обустроены.


Дорожка в саду

Самым простым вариантом создания дорожек в саду является, вероятно, комбинация газона с чередующимися пешеходными плитами или комбинация бетон-трава (когда в ячейках бетонных плит высеиваются травы). Такие дорожки в саду довольно просты в уходе. При этом дорожки в саду не мешают и проведению стрижки газона.

Дорожки в саду из плит, проложенные по газону, выглядят красиво лишь в том случае, если трава покрывает газон плотным ковром. Если на этом месте останавливаются автомобили, покрывающая газон трава становится редкой. Следует подумать, не выбрать ли другие варианты покрытия, например, гравийный, предназначены лишь для пешеходов, их несущий слой не должен быть слишком мощным.
В том случае, если отдельные камни или плиты просели и в результате этого образовались впадины, возникает опасность, что можно споткнуться и упасть. В этой ситуации может помочь лишь новая укладка камней на достаточно плотное основание, предполагающая последующий засев газонной травы.


Стильные дорожки в саду

К категории водопроницаемых покрытий относятся тропинки в саду или небольшие площадки, засыпанные корой или древесной сечкой. Если у них отсутствуют бордюры, то рыхлый материал часто попадает на расположенные рядом клумбы, газоны и прочие поверхности. Поэтому предпочтительно создать барьер из бордюрного камня или небольшой живой изгороди.
По таким покрытиям тропинок в саду очень приятно ходить, однако они относительно недолговечны. Они измельчаются, и в зависимости от толщины слоя их приходится подсыпать с интервалом 2—5 лет, пишет iBud.ua. Двадцатисантиметровый слой подсыпки на дорожках в саду через короткое время оседает приблизительно вполовину, вследствие чего весьма интенсивно начинают прорастать сорняки, но в этом случае они легко удаляются вместе с корнями.
Гравийные дорожки в саду
Также и гравийным тропинкам в саду для сохранения формы необходимы ограничения с обеих сторон. Разумнее всего использовать прочное основание из хорошо уплотненного слоя щебня. Сквозь гравий также прорастают сорняки, и если своевременно от них не избавляться, через несколько лет дорожка в саду или площадка будет похожа на луг, поросший редкими цветами.


Дорожка в саду из камня
Если же хотите, чтобы была чистая, то есть не поросшая травами гравийная поверхность, рекомендуем полностью обновить старое покрытие дорожек в саду, начиная с его основания. Для этого снимается слой старого гравия, обновляется и уплотняется несущий слой дорожек в саду и наносится новое гравийное покрытие без включений земли.
Покрытия тропинок из природного камня
Покрытия из природного камня считаются очень прочными и долговечными. Даже если вскрывается имеющаяся поверхность из природного камня с целью обновления покрытия тропинок в саду, в дальнейшем без каких-либо проблем можно использовать старые камни, комбинируя их с другими породами. В большинстве случаев природные камни уложены на щебеночное основание и потому легко извлекаются. Исключение составляют небольшие, укладываемые непосредственно в строительный раствор мозаичные мостовые камни.



Тропинки в саду

К природным камням относятся базальт, гранит, известняк, кварцит, песчаник, порфир, гнейс и т.д. Со временем они, как правило, не теряют своей красоты, что есть положительным для тропинок в саду. Поэтому, например, особой популярностью пользуются старые гранитные камни.
При использовании старых мостовых камней для нового покрытия следует провести дополнительные работы, связанные с удалением краев камней остатков раствора, асфальта и так далее.
Дело вкуса – оставлять ли в швах между плитами тропинки в саду прорастающие дикорастущие травы, или нет. Если хотите, чтобы в течение длительного времени швы не зарастали травой, используйте для соединения камней сухой строительный раствор. Однако гораздо естественнее выглядят швы тропинок в саду с проросшими в них травинками.


Если хотите поспособствовать этому процессу и если любите цветущие и ароматные растения, то можете посадить в швах тропинок в саду специальные стойкие к вытаптыванию сорта, например, тимьян обыкновенный (Thymus pulegioides).
Покрытия дорожек и тропинок из клинкера
Клинкерные покрытия дорожек в саду достаточно прочны, если они изготовлены из хорошо обожженной глины. Его цветовая гамма разнообразна. Иногда при падении на клинкерные кирпичи тяжелых предметов у них откалываются уголки. В этом случае рекомендуется замена отдельных кирпичей тропинок в саду. Если в распоряжении имеется старый клинкер, то его хорошо комбинировать с другими камнями, например с плитами из искусственного камня или бетона.

Бетонные покрытия дорожек в саду
Бетон является одним из основных материалов, используемых для покрытий дорожек в саду. Это обусловлено довольно низкой ценой, большим выбором форм и цветов, а также простотой укладки. Бетон в виде лекального кирпича или плит бывает различных цветов – от традиционного серого до желтого, красного и голубого. Нужно помнить при выборе такого материала для дорожек в саду, что с годами под воздействием внешней среды цвет бетона часто меняется. Но прежде чем решиться на выбор рискованного цвета для дорожек в саду, лучше вначале проехать на ярмарку стройматериалов, чтобы посмотреть на образцы выложенных этими камнями площадок. 

С годами бетон часто изменяет свой внешний вид, становится более серым. Это проявляется тем значительнее, чем дольше замощенная поверхность находится под открытым небом. И если хозяин совмещает старые и новые плиты из бетона для дорожек в саду, ему следует учитывать различие в их окраске.


Деревянные дорожки в саду

Бетонные покрытия дорожек в саду очень долговечны при условии, что они не контактируют с агрессивными средами. Так, бетон становится пористым при частом использовании соли против обледенения. Поэтому особенно осторожно следует обращаться с так называемым бетоном с заполнителем из зерен одной фракции для дорожек в саду, относящимся к водопроницаемым видам.
Деревянные покрытия

Деревянное покрытие дорожек в саду графически подчеркивает композицию и при соответствующем профиле поверхности исключает скольжение.
Существуют два способа укладки деревянного настила дорожек в саду. Можно уложить вертикально пропитанные антисептиком короткие круглые бревнышки, а щели между ними заполнить щебнем. Данный вариант хорошо подходит для дорожек в саду и площадок, по которые ходят не слишком часто. К сожалению, срок службы такого покрытия дорожек в саду невелик — в среднем не более 10 лет, пишет iBud.ua. Другой тип деревянных покрытий предназначен для террас, балконов и расположенных поблизости от дома мест для отдыха. На основание из твердой древесины кладутся толстые доски или брусья с проделанными по верхней поверхности желобками. Они препятствуют скольжению при влажной погоде. Так как в данном случае дерево непосредственно не контактирует с землей, то такое покрытие весьма долговечно. Использование малопористых сортов прочной древесины (красный и желтый кедр, лиственница или белая акация) гарантирует длительный срок службы покрытия. Эти виды древесины не требуют обязательной пропитки антисептиком.
Обновление старых покрытий дорожек
Для очистки старых плит из простого или декоративного бетона применяют гидроочиститель высокого давления. Водоросли, мох и скопления пыли легко удаляются с покрытий дорожек в саду под сильным напором водной струи. При необходимости можно воспользоваться и металлической щеткой.



Место для отдыха в саду

Очищаемым поверхностям дорожек в саду не повредит применение теплой воды с жидким мылом, которые в сочетании с жесткой щеткой (или с насадкой на дрель) способны удалить даже застарелые загрязнения.
Если необходимо обновить небольшие поверхности дорожек в саду, можно изготовить из бетона подобие заменяемых частей. Для этого применяют деревянную опалубку. Внутрь заливают жидкий бетон и незадолго до окончательного затвердения поверхности ему с помощью металлической щетки придается необходимая шероховатость.

Для удаления остатков цемента или пятен ржавчины с поверхности дорожек в саду таких плотных материалов, как, например, ракушечник, гранит и порфир, можно использовать имеющийся в продаже специальный очиститель. Другие средства очистки покрытий называются многофункциональными очистителями камней и должны использоваться в соответствии с инструкцией по применению. Если же в результате их использования не достигается ожидаемый эффект, поверхности дорожек в саду можно обработать струей пара или пескоструйным аппаратом.
Не рекомендуется использование агрессивных химических средств (соляная кислота и т. п.) для очистки дорожек в саду. Под их воздействием многие покрытия дорожек в саду меняют свой цвет. Кроме того, применение этих средств негативно сказывается на растущих поблизости растениях.


Тропинки у дома
Перед обработкой покрытия химическими средствами необходимо предварительно проверить возможные последствия их использования в каком-нибудь незаметном месте дорожек в саду. Менее прочные покрытия дорожек в саду, например, выполненные из ракушечника, обновлять существенно проще. Для этого достаточно положить плиты на несколько часов в воду, а затем пройтись по ним в разных направлениях металлической щеткой.
Другой проблемой являются выступающие или треснувшие плиты дорожек в саду. В том случае, если вскрывается целая площадка, можно придать старым камням необходимую форму. Бетон хорошо поддается обработке, в то время как для работы с природными камнями требуются опыт и специальные навыки.

Цоколи и каменные покрытия дорожек

Природные камни настолько долговечны, что их всегда можно извлечь из покрытия дорожек в саду и переложить заново. При правильной кладке срок таких дорожек их службы составляет несколько десятилетий. Главное, чтобы через верхнюю поверхность стенки внутрь кладки проникало как можно меньше воды. Воздействие легкорастворимых солей изменяет окраску поверхности. Некоторые пятна исчезают под воздействием погодных условий, а оставшиеся следует смыть или удалить металлической щеткой. Внимание: работы по удалению разводов с помощью очистителя высокого давления или пескоструйного аппарата могут привести к нарушению швов.
Правильное устройство садовых дорожек
Удачное расположение дорожек в саду много способствует возвышению красоты ландшафтного участка. Их не должно быть слишком много и они не должны запутывать план ландшафтного сада.


Каменные покрытия

При проведении дорожек в ландшафтном саду следует заботиться, чтобы они вели к какой-нибудь цели, как то: к реке, беседке, фонтану, скамейке, к красивым деревьям, к площадке для детских игр, к каменистому участку или какому-либо прекрасному местоположению. Дорожки в саду должны быть удобны для прогулок, иметь грациозные изгибы и повороты, и только в этом случае они не безобразят газона, по которому пролегают, а придают ему же красивое очертание. Если дорожка разделяется, то ее ветви должны расходиться вдруг, чтобы не было сомнения в необходимости этого разветвления.

При пересечении дорожек в ландшафтном саду между собой должно избегать их встречи под прямым углом. Около дома дорожки в ландшафтном саду должны расходиться как можно шире, чтобы вокруг него оставалось со всех сторон свободное пространство в виде площадки, величина которой зависит от размеров дома.
Каменистые дорожки в ландшафтном саду красивы, удобны тем, что не так сильно прорастают травой. В них не задерживаются сырость и дождевая вода. Дорожки в ландшафтном саду устраиваются очень просто.


Посадки растений у дорожек

В вырытую канаву глубиной от 4—6 вершков насыпают тонким слоем битый кирпич или мелкий речной камень, поливают водой, сильно трамбуют и засыпают песком. Потом на него кладется такой же слой кирпича или щебня, который снова поливают, трамбуют, засыпают песком и так работают до тех пор, пока дорожка не приобретет необходимую ей вышину. Еще лучше самый верхний слой дорожки устроить из битой старой штукатурки. При всем этом заботятся, чтобы средина дорожки была выше краев, чтобы она имела таким образом выпуклую поверхность. Во избежание застоя воды дорожкам дается постепенный наклон. Сделанную дорожку посыпают хорошим песком, а в цветниках дорожки посыпаются толченым, просеянным красным кирпичом.

Хорошие грунтовые дорожки для ландшафтного сада делаются следующим образом: берут хорошую сухую глину и смешивают ее с речным песком, которого берут вдвое более. Далее эту смесь насыпают тонким слоем в канаву, трамбуют, поливают водой, снова трамбуют, затем дают высохнуть, потом опять насыпают смесь глины с песком и так продолжают до тех пор, пока не окончат работы. Этой дорожке в ландшафтном саду придают точно так же выпуклую поверхность и посыпают песком. Дорожки в ландшафтном саду, идущие по сильно покатым местам и холмам, не должны иметь выпуклой средины, иначе потоки дождевой воды будут сильно размывать края дорожек и превращать их в канавы. Края дорожек выстилаются дерном, который должен иметь такой же постепенный уклон, как и сама дорожка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!