16 октября 2012 г.

Фахверковый дом



Словом «фахверк» (от англ. post and beam) называют способ строительства загородных домов, как правило, из дерева. Фахверковые дома отличается от других проектов жестким каркасом, составляющим конструктивную опору всего здания. Данный метод уникален тем, что стены дома при наличии жесткого каркаса испытывают минимальную нагрузку. В результате возникают дополнительные возможности освоения пространства фахверкового дома. Вы можете воплотить в жизнь любой дизайн-проект отделки помещения. Даже если для его реализации придется убирать перегородки, сдвигать стены или прорубать дополнительные арки.В последнее время наблюдается тенденция строительства экологически чистого жилья. Масса преимуществ фахверковой технологии вызывает интерес всё числа количества людей.



Фахверк – способ деревянного строительства, при котором каркас образован системой горизонтальных и вертикальных элементов из деревянного бруса с заполнением промежутков камнем, кирпичом, и другими материалами.

В домах в стиле фахверк можно убирать и ставить стены, где необходимо, потому что они представляют собой лишь ограждающие элементы и не несут нагрузки.

Фахверковые постройки стоят по 500-700 лет. Большинство ранних сохранившихся до сегодняшнего дня фахверковых построек было создано в XV веке. Это технология, доказавшая свою надёжность временем.



Использование современных утеплителей позволяет пережить холодную зиму, летом же черепичная крыша обеспечивает прохладу, благодаря чему дом подходит для проживания в нём в любое время года.

Фахверковый дом, построенный из экологически чистых материалов, не наносящих вреда здоровью человека, к тому же является пожароустойчивым. При строительстве используется не простое дерево, а деревянный клееный брус, который горит гораздо реже.



Древесина, из которой выполнены несущие элементы, тщательно высушена. Её покрывают защитным составом, в который входят натуральные масла, что обеспечивает трудновоспламеняемость дома, его стойкость к атмосферным осадкам, ярким солнечным лучам и защиту от древесных насекомых.

В отличие от прочих каркасных технологий, использующих металлический крепеж, в фахверковом сооружении используются точные способы соединений деталей по типу шип на шип – на потайной шип, врубками и т.д. Это обеспечивает прочность, устойчивость и долговечность конструкции. Строительство таких домов экономически выгодно. Первые фахверковые дома требовали обновления каждые 40-50 лет, сейчас же благодаря стеновым материалам оно потребуется через 80-100 лет.



Лёгкостью фахверковой конструкции обусловлено снижение нагрузки на грунт, что обеспечивает использование более экономичных типов фундамента, а значит, и сокращение сроков строительства. Оно занимает не больше полугода.

Фахверковый дом не только надёжен, но и красив. Несущий деревянный каркас не скрыт отделкой, благодаря чему создаётся атмосфера единения с природой. В таких домах часто используется панорамное остекление, поэтому в доме преобладает естественное освещение, что благоприятно сказывается на зрении и настроении человека. В загородных домах при использовании панорамного остекления открывается великолепный вид на сад или на горы и лес. Кроме того, толщина используемого стекла составляет не менее 6 мм, и оно разобьётся только при ударе по нему тяжёлым предметом. Современные технологии позволяют затемнить окна по желанию заказчика.



Фахверк является не только конструктивным, но и декоративным элементом сооружения, расчленяет фасад на панели разнообразных форм и окраски, что придаёт зданию неповторимый вид и оригинальный стиль. В зависимости от дизайна фасада дом может вписываться в окружающий ландшафт или же наоборот, выделяться на фоне местности и остальных домов. В любом случае, такой дом своей яркой индивидуальностью привлекает к себе внимание и свидетельствует о тонком вкусе хозяев, вызывая зависть окружающих.



Фахверковый дом поистине настоящий шедевр. Относясь к элитному классу, он сочетает в себе качество, проверенное веками, комфорт проживания, долговечность постройки, следование древним традициям, и эксклюзивный, безупречно эстетический стиль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!