3 февраля 2013 г.

Зелёные дома в Милане

Дома с вертикальной посадкой растений

 

Эти необычные зелёные дома в итальянском Милане не просто плоды буйной фантазии итальянской архитектурной компании Stefano Boeri Architetti, но и необходимый очиститель воздуха для этого города. Проект называется- дома Bosco Verticale.







Милан является одним из самых загрязненных в мире, и вот такие зелёные здания должны улучшить его экологическое состояние.Из-за того что свободных площадей в городе не хватает, было принято решение превратить дома в вертикальный дендропарк.




Проект начал воплощаться в жизнь еще в 2011 году, хотя и тогда еще казался нереальным для исполнения. Но два дома высотой 80 и 111 метров уже стоят, и с апреля 2012 года там начали высаживать деревья.


Здания представляют собой 2 блока со встроенными солнечными панелями, а также различной растительностью, посаженной вдоль фасада.


Деревья повышают влажность, поглощают CO2 и частицы пыли, производя кислород и защищая от излучения и шумов с улицы, улучшая качество жизни в жилых помещениях. Также зеленый занавес не позволяет проникнуть внутрь невыносимой летней жаре, которая в летние солнечные дни достигает 40 °С.




В обоих домах будет высажено 480 деревьев большого и среднего размера, 250 небольших, 5.000 кустарников и 11.000 почвопокровных растений (столько же растет на одном гектаре леса). Потребовалось более 2х лет работы с ботаниками, чтобы решить какие деревья бы лучше всего адаптировались к столь специфическому месту и климату.


Дом внутри






Источник

1 комментарий:

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!