8 октября 2016 г.

Компактные домики для дачи

Американский архитектор Крис Хейнинг (Chris Heininge) проектирует крошечные дома, виртуозно вписывая в них все, что нужно для комфортной жизни. В итоге у него получаются не только удобные, но и стильные пространства. 


Первый домик Криса так понравился людям, что архитектор решил наладить серийное производство. Увлечение маленькими домами набирает силу по всему миру. В США, к примеру, всегда было принято заводить большие дома-замки, но ипотека и "коммуналка" съедают огромные деньги. Поэтому многие, устав от финансовой кабалы, стали покупать такие домишки. Сложно поверить, но в уютных домиках Криса Хейнинга площадью всего 18 кв. метров есть гостиная, кухня, удобная спальня и санузел с джакузи. Такие дома просто перевозить, а значит, можно легко обосноваться на новом месте в своем любовно обустроенном гнездышке.

Крис 20 лет прожил в Японии и проникся искусством японцев рационально использовать жилплощадь, ведь они привыкли жить в совсем небольших домах. Ему захотелось перенести полученный опыт и в другие страны. 



В стильной гостиной большие окна с прекрасным видом. Минималистичный японский стиль позволяет разместить большое количество вещей компактно и гармонично. Кстати, диван раскладывается в полноценную "двуспалку", а значит, можно принимать гостей. 

Разумно использовано пространство под лестницей: сюда вместилась мойка, небольшой холодильник, духовка, шкафчики, кухонный стол с телевизором и даже электрический камин. Под ступеньками - выдвижные ящики для хранения. 


На кухне масса полочек и шкафчиков для всего необходимого.  Входная дверь в японском стиле пропускает много света.


 Простые благородные формы интерьера дают ощущение легкости и простора. Дом не выглядит загроможденным. 


Возле кухни - санузел с душем и полноценной ванной-джакузи (она уходит в стенную нишу справа).


 Напротив ванны - раковина с вместительными стильными шкафчиками. На месте большого шкафа, по замыслу архитектора, при желании можно установить стиральную машину. По японскому обычаю в ванной много дерева, что делает ее теплее и уютнее.



 На втором этаже расположилась комфортная спальня, в которой есть просторная кровать и системы для хранения. 


Домик можно перевозить: крыша и часть стен у него легко разбираются, а оставшееся помещается в большой грузовой прицеп. 


Когда смотришь на эту крохотную "избушку" со стороны, даже не верится, что внутри - стильная двухкомнатная квартира со всеми удобствами. 

План первого этажа.
 План второго этажа. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!