14 декабря 2016 г.

Пеллетный камин

Сможет ли маленький пеллетный камин обогреть большой загородный дом?

Пока что пеллетный камин — диковинка в наших домах. Стоит такой очаг немало, но, по утверждениям продавцов, необычайно экономичен, не требует обслуживания, способен заменить отопительный котёл и обогреть большой частный дом. Давайте разберёмся, так ли это на самом деле.


Чем хороши древесные пеллеты 

Пеллеты — топливные гранулы, спрессованные из отходов деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Будучи изготовлены из чистой древесины без каких-либо химических добавок, они обладают очевидными преимуществами перед традиционными дровами:
  • Небольшой размер и однородность гранул позволяет полностью автоматизировать их загрузку в котлы и печи-камины. 
  • Пеллеты обладают низкой влажностью: 8-12% против 30-50% по сравнению с дровами естественной влажности. 
  • Прессованные гранулы имеют в полтора раза большую плотность, чем дрова. 
  • За счёт большей плотности и меньшей влажности теплотворная способность пеллет в пересчёте на вес в 1,6 раза выше, чем у дров.
  • Соответственно, ниже транспортные расходы. 
  • Гранулы изготавливают из отходов, ранее считавшихся непригодными для использования, что помогает сохранять наши леса. 

Пеллеты упаковывают в мешки различного размера. Чем крупнее тара и выше объём поставки, тем топливо дешевле 

Устройство пеллетного камина 



Пеллетный камин похож на традиционную дровяную топку только внешне. По своему внутреннему устройству и принципу работы это совершенно иной, высокоэффективный и высокотехнологичный отопительный прибор. Основная особенность современного камина на пеллетах — полная автоматизация процессов теплогенерации за счёт контролируемой и принудительной подачи топлива (пеллет), а на некоторых моделях и воздуха, необходимого для горения. А стеклянная дверка, которая позволяет наслаждаться видом полыхающего огня, в большей степени выполняет декоративную функцию и лишь изредка используется для обслуживания. 

Внутреннее устройство пеллетного камина кардинально отличается от традиционного дровяного 

Форма-фактор 

По форм-фактору пеллетные камины можно разделить на два типа: отдельно стоящие и встроенные: 
  • Отдельно стоящий заключён в собственный корпус, не требующим дополнительной отделки. Металлический кожух двойной, для повышения тепловой инерционности и увеличения безопасности может быть облицован снаружи массивными керамическими панелями.

Керамические панели, навешенные на стальной корпус, долго держат тепло и отдают его комфортным излучением в инфракрасном спектре 

Запас пеллет, необходимый для 8-24 часов непрерывной работы камина в зависимости от режима горения, размещают в изолированной ёмкости в верхней его части.


В интерьере пеллетный камин мало отличим от дровяного 

Встраиваемый камин на пеллетах после полного монтажа внешне неотличим от дровяной каминной топки, наружный корпус у него отсутствует, очаг встраивается в нишу либо вокруг него устанавливается облицовка. Бункер большой ёмкости, которой хватит на несколько суток, может быть установлен внутри каминной облицовки либо в соседнем помещении. 


Встраиваемый пеллетный камин-топка гармонично впишется в ретро-интерьер 

Ёмкости для топлива и золы В остальном оба типа каминов схожи. 

Топливо подаётся в топку электрифицированным шнековым приводом, в некоторых моделях имеется возможность вращать шнек также вручную. Помимо бункера для топлива имеется ёмкость для сбора золы, которую периодически приходится опорожнять вручную. Нужно сказать, что пеллеты дают меньше золы, чем дрова, а достаточный объём зольника позволяет обслуживать пеллетный камин намного реже, чем обычный, при ежедневной эксплуатации раз в неделю.

Процесс горения, подачи топлива, воздуха контролируется 

Топка 

Топка выполняется из толстой стали либо чугуна и имеет развитое оребрение для повышения конвекционной теплоотдачи. В отдельно стоящих каминах она невелика по глубине, ведь позади необходимо спрятать двигатели, привод, бункер. Поэтому большинство подобных каминов топят только пеллетами и с закрытой дверкой. Топки встроенных каминов, как правило, имеют стандартный «дровяной» размер, дополнительные устройства размещают снаружи. Большая глубина позволяет топить их, помимо топливных гранул, поленьями из цельной древесины в режиме обычной дровяной топки. 

Горелка 

Горелка — нижняя зона топки, в которую поступает топливо и значительная часть предварительно подогретого воздуха, некоторое его количество проникает через каналы наверху топки. Благодаря оптимальному дозированию гранул и кислорода достигается максимальная полнота сгорания топлива, расходуется оно весьма экономно. В современных пеллетных каминах горелка оборудована автоматическим розжигом. 


Горелки, выполненные из толстостенной нержавеющей стали, оборудованы блоком розжига, спички не нужны 

Автоматика 

Автоматика состоит из контроллера, датчиков температуры, электродвигателей, блока розжига. Панель управления может быть установлена на корпусе либо быть выносной, стационарной или выполненной в виде пульта дистанционного управления. «Продвинутые» модели комплектуются электронными термостатами, программируемыми таймерами, с помощью которых можно задать режим работы теплогенератора на много дней вперёд. Электронные блоки управления дорогих каминов позволяют осуществлять дистанционное управление устройством. 



В отдельно стоящих каминах пульты управления, как правило, оборудуются ЖКИ-дисплеями и устанавливаются сверху, как на фото 

Пеллетный камин с водяной рубашкой 

Камины на пеллетех, вокруг топки которых расположены каналы с циркулирующим по ним теплоносителем, конструктивно весьма схожи с пеллетными котлами и по сути являются их компактной разновидностью. Камины на гранулах с водяной рубашкой, как правило, имеют один контур для отопления, горячее водоснабжение реализуется посредством установки и включения в систему отопления накопительного водонагревателя косвенного нагрева.



«Водяная рубашка» — пространство (каналы) между двойными стенками топки, по которым циркулирует теплоноситель

В отличие от дровяных каминов с водяной рубашкой, которые могут нормально работать только в открытой системе, пеллетные не имеют этого ограничения, может быть выбран любой тип и схема отопления, подключены тёплые полы и другие дополнительные контуры. Камин может служить как основным, так и дополнительным источником отопления.

Принципиальная схема обвязки пеллетного камина (5) в циркуляционной (2 – насос) закрытой системе отопления (3 – закрытый расширительный бак) с радиаторным отоплением (7) и накопительным бойлером (6)

Плюсы и минусы камина на пеллетах 

Итак, чем хорош камин на топливных гранулах:

  • Работа камина отличается стабильным и точно настраиваемым режимом теплогенерации, что позволяет постоянно поддерживать комфортную температуру в помещениях. 
  • Работа такого камина в высокой степени автоматизирована, необходимо лишь настроить параметры горения, подгружать топливо и удалять золу с указанной выше периодичностью. Пеллетные камины компактны, относительно безопасны, могут быть установлены в любом помещении. 
  • В отличие от отопительного котла, камин, помимо утилитарной функции, доставляет своим хозяевам эстетическое наслаждение. 
  • КПД каминов на топливных гранулах достигает 95%, что заметно выше, чем у лучших моделей дровяных котлов. 
Но есть и минусы: 

  • Пеллетный камин заметно сложнее, а, значит, дороже обычного. 
  • Устройство оснащено электродвигателями, движущимися механизмами, датчиками и электроникой. 
  • Несмотря на высокую надёжность этих устройств, механизмы нуждаются в периодическом техническом обслуживании, рано или поздно что-нибудь потребует замены. 
  • Почти все отдельно стоящие и некоторые встраиваемые камины не могут работать при отсутствии электроэнергии, применение обычных дров невозможно. 


Из ролика видно, что пламя от пеллет не столь живописно, как от цельных поленьев, да и характерного потрескивания, аромата мы тоже не ощутим.

Для почитателей живого огня это существенный недостаток

В каком случае оправдана установка пеллетного камина 

Несмотря на все свои достоинства, пеллетный камин слишком дорог, чтобы его устанавливать в доме с газовым отоплением в качестве дополнительного источника тепла. Вообще применять дорогой камин в качестве дополнительного источника тепла невыгодно, при редком его использовании затраты не окупятся. Намного дешевле и проще поставить обычный, дровяной. 

Пеллетные камины имеют тепловую мощность в пределах 3-15 кВт, в то время как для отопительных котлов 10 кВт — это только начальный уровень. В негазифицированной местности для отопления дома площадью до 100 м2 выгоднее использовать камин. Для здания в 100-150 (при хорошем утеплении больше) м2 одинаково хорош как камин, так и пеллетный котёл, свыше 150-200 м2 — только котёл. К тому же нужно помнить, что более мощный котёл с большим топливным бункером обслуживать нужно намного реже. Оговоримся, что встраиваемые камины, топливо в которые поступает из внешнего бункера достаточного объёма, обслуживают почти столь же редко (раз в неделю), что и котлы. 

Для жилого дома подойдёт вариант исполнения с водяной рубашкой, для дачи с периодическим проживанием — конвекционный либо тоже водогрейный с заполнением системы антифризом. Делая выбор между пеллетным и иными видами отопления, следует учитывать стоимость топлива в конкретном регионе. В РФ и странах СНГ не так много производителей топливных гранул (всего около 400), топливо относительно лёгкое и прайс формируется с учётом доставки: чем дальше от поставщика, тем дороже. К тому же цена зависит от количества приобретаемого топлива: закупив на весь отопительный сезон, можно хорошо сэкономить на оптовой скидке. Топить пеллетами заметно дешевле, чем электричеством и жидким топливом, но всё же в среднем в два раза дороже, чем дровами. Однако пеллетный теплогенератор обеспечивает намного более комфортный тепловой режим и экономит время, а это тоже чего-то да стоит. 

Напоследок скажем, что пеллетный камин — сложное и потенциально пожароопасное устройство, поэтому монтажом топки и дымохода для него, а также техническим обслуживанием должны заниматься квалифицированные специалисты. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!