29 января 2017 г.

Купольная теплица - Преимущества и особенности

Как построить купольную теплицу за 4 дня 1 человеку

Здравствуйте, поделитесь опытом пожалуйста.
1. Под каким углом резали рейку вдоль? 
2. Пленку натягивали на каждый треугольник отдельно? 

3. Нужно ли герметизировать стыки треугольников?

Ответ:


1. Резал под углом 6,5 градусов 
2. Пленку натягивал на каждый треугольник отдельно, получился достаточно экономный расход, да и лазить натягивать ее не хотелось)) 
3. По стыкам, т.к. пленка светлица резиноподобная изначально идея была приварить на стыках узкие полоски светлицы, но потом решил проклеить все скотчем, лето простоял скотч нормально, а весной посмотрим как он покажет себя за зиму, ушло 2,5 рулона скотча.



Купольная теплица - Преимущества и особенности



Есть хороший калькулятор http://acidome.ru/lab/calc/#7/12_Cone_3V_R2.3_beams_50x50 заходите туда и задаете нужные размеры, потом внизу в расчетах нам нужно увидеть чертеж двух треугольников, с них мы берем размеры, нужно сделать 75 одних треугольников и 30 других))), я подбирал так чтобы использовать метровой длины рейки, но необходимо оставлять минимум 50 мм на запил. 

У меня сторона самая длинная "А" равна 948 мм. примерный расчет в таком случае получается такой Всего надо 315 планок. 1 доска 6м=6 кусков по х1м = 6*7(каждый метровый распускается на 7 планок)= 42 планки, в итоге надо 8 досок на треугольники, примерно 2,5 доски на основание, и из остатков получилась дверь.


ИСТОЧНИК

1 комментарий:

  1. конечно прикольно" на такое глядеть, но ведь теплицей предполагается ещё и пользоваться: хотя бы = как заменить разорванную пленку в верхнем сегменте=? (об остальном и говорить нечего)

    ОтветитьУдалить

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!