24 июля 2017 г.

Поселение родовых поместий "Любодар"



Наше поселение, состоящее из Родовых Поместий располагается в Меленковском районе Владимирской области. Расстояние от поселения до Москвы - 330 км, до Владимира – 120 км, до Мурома - 60 км. Поселение представляет собой поле в 178 га, окруженное Муромскими лесами. Под Родовые Поместья предполагается 70-75 участков.

Большинство участков имеет размер 1.4 га прямоугольной формы 100х140 м. Между всеми участками проходят дороги 9м (две главные дороги 15м). Есть участки – поляны (без древесной растительности), есть участки с небольшим количество деревьев и есть полностью лесные участки (с березами и соснами лет 10-20). Вступительный взнос составляет 150 тыс. руб. за участок 1.4 га (одной семье можно взять не более двух участков).


Лес окружающий поселение смешанный в основном березово-сосновый. Есть осины, ели, можжевельники, ивы, дубы и липы.
Наш лес богат грибами и ягодами. Много белых грибов, подосиновиков, подберезовиков, лисичек, опят и т.д. Ягоды с конца июня по сентябрь сменяют одни другие (земляника, малина, ежевика, черника, брусника, клюква и т.д.). Среди друзей-животных встречаются зайцы, лисы, кабаны, косули, ежи, горностаи, утки, журавли, тетерева и т.д.



Свою историю поселение ведет с 2008 года. В 2010 году наша инициативная группа выкупила землю с аукциона у администрации Меленковского района. И с этого же года началось активное строительство.




На данный момент вся общая земля оформлена на одного человека по решению всех поселенцев. И находится в категории СХ-3 (земля сельхоназначения для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства) с видом разрешенного использования «Пасеки». Это позволяет нам законно строить наши дома с правом прописки. Уже три семьи начали путь оформления своих домов (отмежевали десять соток под дом и перевили в вид разрешенного использования дача с правом прописки).





В Любодаре сейчас 18 семей (всего 47 человек). Из них 5 семей постоянно зимует (и в них 11 детей) и через пару лет на постоянное проживание планирует переехать ещё 5 семей. Все дети школьного возраста, проживающие в поселении оформлены на семейное образование.

Ближайшие населенные пункты: п. Добрятино 4 км, д. Максимово 6 км, районный центр г. Меленки 30 км. В п. Добрятино есть школа, больница, ж\д станция, несколько магазинов. Так же в п. Добрятино у нас есть еще один общий дом. В нашем поселении нет газопровода и не подведено электричество. Для получения электроэнергии мы используем солнечные батареи и в ограниченном количестве пользуемся генераторами.

В поселении уже выкопано 16 прудов и 17 колодцев. Недалеко от поселения есть красивое лесное озеро (рукотворное).

В поселении есть общая территория 6 га. Здесь мы уже начали строительство общего дома, делаем посадки деревьев, каждый месяц проводим праздники, собрания, семинары и конечно занятия с детьми (игры, рисование, спектакли, айкидо, казачий спас, макраме и т.д.)

Все вопросы мы решаем на Круге, который проходит у нас раз в месяц. А наследующий день после круга мы проводим совместное благоустройство общей территории. У нас сложились хорошие отношения с местной администрацией и в целом с окружающими людьми. Нам интересно и в дальнейшем развивать эти отношения и быть полезными нашей Родине там, где мы есть. Одним из активных направлений для нас сейчас является защита окружающего леса от незаконной вырубки.





В Любодаре есть общая касса, где собираются средства на общехозяйственные нужды поселения и дорожная накопительная касса для строительства и ремонта дорог (и конечно для чистки дорог зимой). Дорога у нас проезжаемая практически весь год для внедорожников, кроме весенней распутицы, когда нежелательно портить дорогу.

У нас в поселении появилась уже своя продукция: натуральная косметика (крем, бальзам для губ, дезодорант), натуральные сладости (шоколад, козинаки, конфеты и т.д.), яблочный уксус на меду из местных яблочек, иван-чай ручной скрутки, плетенные пояса и очелья и т.д.)

В поселении есть мастера по строительству домов, кладке печей, изготовлению мебели, по йоге, разным танцам, айкидо, казачьему спасу, ораторскому искусству и т.д. всех талантов не перечесть. Педагоги по математике, физике и интенсивному обучению. Есть мастерицы по шитью, вязанию, плетению, рисованию. Есть свои барды и т.д.




Мы прошли уже не малый путь, но если посмотреть вперед – это только начало к нашему прекрасному совместному будущему.

Поэтому мы с большой радостью приглашаем в наше поселение новых соседей!

Чтобы Любодар наполнился еще большим количеством прекрасных людей, желающих обустраивать свое Родовое Поместье и развивать наше поселение в целом! Целеустремленных и светлых людей, готовых уже сейчас включиться в жизнь Любодара!

Много свежей информации о нас можно найти в нашей группе в контакте: http://vk.com/club35125698














Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!