27 июля 2012 г.

Комплектующие бытовой электросети на основе солнечных батарей


Если вы задумали обеспечить свой дом электроэнергией, полученной при помощи солнечных батарей, то вам необходимо понимать, что кроме самих батарей вам понадобятся некоторые дополнительные приборы и комплектующие. Основными узлами в данной системе будут источники электричества и накопители (точно так же, как в случае с ветрогенераторами). Остальные приборы можно отнести к разряду вспомогательных, но также очень важных.

Итак, источником электроэнергии являются солнечные батареи. Их количество и суммарная мощность зависят от объема потребления электроэнергии, времени года и региона проживания. При расчете необходимой мощности источников нужно учитывать то, что большинство энергозатратных приборов потребляют электричество кратковременно, поэтому средняя мощность потребления в среднестатистической семье может составлять от 200 до 600 Вт·ч или 4,8-14,4 кВт·ч в сутки. Необходимо рассчитать, какое количество солнечных батарей смогут в сутки выработать нужную Вам мощность. Если при этом постараться снизить затраты за счет использования более экономных приборов или отказа от некоторых из них (например, электрочайник заменить обычным, нагреваемым на газу или печи), то и затраты на покупку источников питания можно будет сократить.

Накопителями электроэнергии являются аккумуляторные батареи. Их существует множество разных видов, о которых мы сейчас говорить не будем. Основным советом при покупке накопителей может стать рекомендация купить несколько аккумуляторов меньшей емкости вместо одного большого. Покупать накопители необходимо одновременно из одной партии, тогда их можно будет при необходимости соединить вместе и получить большую емкость без вреда для аккумуляторов. Наиболее рациональным будет подключение к каждому помещению дома своей системы, когда за каждую комнату отвечает свой источник (или их группа) и свой накопитель.

Между источником и накопителем должны находиться провода, по которым, собственно, подается электричество, а также контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи. Контроллер позволяет предотвратить перезаряд накопителя и уберечь его от излишнего, пагубного разряда. Почему-то принято считать, что контроллер лишь является дополнительным, совершенно ненужным и затратным прибором, который к тому же тянет на себя электроэнергию. Но на самом деле это не так. Лучше один раз купить контроллер, чем постоянно тратиться на выведенные из строя накопители. Частично функцию контроллера может выполнять преобразователь электроэнергии с 12 на 220 вольт, но он используется только в 220 вольтовых сетях и не способен контролировать перезаряд накопителя.

Провода, которые идут от источника к контроллеру, от контроллера к аккумулятору и от аккумулятора к преобразователю желательно приобретать максимального сечения. Чем больше сечение, тем меньше будут потери электроэнергии при передаче. От преобразователя к розеткам провода могут вести любые. Однако если вы собираетесь устраивать в доме сеть на 12 вольт, то тут действуют особые предостережения по проводам. В первую очередь, постарайтесь также приобрести провод большого сечения. Чем длиннее будет провод от аккумулятора к приборам, тем большими будут потери электроэнергии. Постарайтесь сделать систему так, чтобы обеспечить проводам минимальное количество соединений, так как на соединениях тоже будут потери тока. В данной ситуации наиболее рациональным также будет оборудование каждого помещения в доме отдельной сетью со своим источником и накопителем. Это поможет сделать длину проводов минимальной.

Отдельно хочется сказать о преобразователях. Эти приборы позволяют получить в сети стандартные 220 вольт. При этом они требуют какое-то количество электроэнергии на собственную работу. Кроме того, в самом процессе преобразования также могут бать потери электроэнергии. Именно поэтому рекомендуется использовать преобразователи только для тех приборов, которые невозможно перевести на 12 вольт. Такими приборами являются ноутбуки, утюги и другие нагревательные элементы, а также некоторые приборы с двигателем. Насосы, пылесосы, холодильники, зарядные устройства для мобильных телефонов и даже стиральные машины могут быть выполнены для 12 вольтовой сети. Ну а освещение сегодня вообще развивается гигантскими темпами и вполне может обойтись без необходимости подключения преобразователя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!