27 июля 2012 г.

Экологически чистый сад своими руками


В каком бы уголке нашей страны вы бы ни жили, экология окружающей оставляет желать лучшего и мировые тенденции ежегодного ухудшения экологического фона, тоже мало вдохновляет. Так почему бы не сохранить частичку природы у себя на дачном участке. Тем более, что усилий и материальных затрат для этого нужно минимум.

В чем же различие экологического сада от просто насаженных на даче растений. На самом деле это две существенные разницы. Экологический сад своими руками– это не стремление выращивать модные растения в модных сочетаниях, которые стоят немалых денег, это скорее усиленный уход за уже произрастающими растениями. 

Сама суть экологического сада заключается в сохранении уже существующего ландшафта, видов почвы и растений. Например, если у вас на участке есть впадина или овраг, то вместо того, чтобы его засыпать заполните его влаголюбивыми растениями, которые избавят вас от повышенной влажности на этом участке. На солнечном открытом пространстве можно создать цветущую лужайку полевых цветов, а высохшие ветки и прошлогоднюю листву использовать в качестве удобрения.

В остальном же, экологический сад ничем не отличается от сада обычного. В нем так же могут быть садовые дорожки из гравия, детские площадки, плодовые деревья, цветники и грядки с овощами.

ШЕСТЬ ПРАВИЛ ЭКО-САДА

1. - БЕРЕЧЬ ПОЧВУ


Прекратите использовать химические удобрения, пестициды и гербициды, потому что они нарушают баланс таких микроорганизмов, как бактерии, грибы и водоросли. Чтобы сохранить природное богатство и урожайность почв, нужно проветривать и разрыхлять их, не переворачивая. Ядохимикатам предпочтите компостные, 100% органические или минерально-органические удобрения, чтобы постепенно обогащать почву.


2. - СПОСОБСТВОВАТЬ БИОРАЗНООБРАЗИЮ



Эко-сад находится прежде всего в гармонии с окружающей средой: не стоит бороться с дикими растениями, которые не мешают развитию других садовых культур! Защищать биоразнообразие природы можно также, выращивая редкие, исчезающие виды, или же поддерживая местную флору, занимаясь разведением традиционных для вашего региона сортов.

3. - ЗАБОТИТЬСЯ О ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ САДА ЖИВОТНЫХ




Синица поедает тлю, вороны - улиток, пчёлы необходимы для фруктовых деревьев. Божьи коровки также поедают тлю… Так, нужно оставить на своём участке небольшой уголок для диких растений: крапива, одуванчики, бузина и плющ просто необходимы для размножения медоносных и других полезных для сада насекомых.

4. - ОГРАНИЧИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ




Такие средства против насекомых, как пиретрин и ротенон, нужно использовать только в последнюю очередь, их следует отложить на самый крайний случай. Чтобы избежать возможной гибели полезных садовых насекомых, нужно использовать преимущественно природные средства защиты и лечения садовых культур - например, применять опрыскивания настойкой крапивы, компоста, папоротника. Для борьбы с болезнями растений природная аптека располагает такими эффективными и проверенными временем средствами, как сера, медь и зола.


5. - ЭКОНОМИТЬ ВОДУ




Отдавайте предпочтение тем растениям, режим полива которых соответствует вашей местности. Чтобы ограничить испарение воды, рассыпьте траву или солому по почве вашего огорода. Установите бочки для накопления и естественного сбора дождевой воды в соответствующих местах (например, под водостоком крыши).


6. - ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ ОТХОДЫ




Компост - это настоящее золото сада. Когда он созреет, послужит прекрасной основой для посадки растений. Изготовьте его самостоятельно из земли газона, отживших трав, отцветших растений, листьев и хвостов овощей, яичной скорлупы. Все эти отходы вашего садоводческого хозяйства следует размещать слоями в специальном месте для хранения компоста, которое должно быть хорошо проветриваемым, чтобы улучшить процессы ферментации компоста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!