22 ноября 2012 г.

Автономный дом, спроектированный японскими студентами


Крышу дома покрывают 460 солнечных панелей, которых, по мнению авторов проекта будет вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности дома в электричестве. После катастрофы, произошедшей на Фукусима, японцы работают над проектами, которые сделали бы жизнь человека независимой он самых разнообразных искусственных источников энергии. Так, японские студенты из университета Чиба разработали проект самодостаточного дома, который предназначен для жизни двоих человек и сочетает в себе современные технологии и традиции японской архитектуры.

Стоит отметить, что к разработке этого проекта были привлечены не только студенты архитектурного факультета, но и студенты-медики и студенты-аграрии. Сможет ли этот проект решить поставленную проблему, покажет время, но он, безусловно, заслуживает внимания.

Итак, чем же может похвастаться японский дом площадью 60 «квадратов», который по внешнему виду очень напоминает традиционный японский чайный домик.
Во-первых разработчики проекта предлагают решить проблему теплоизоляции посредством вакуумной изоляции стен, потолков и оконных панелей, а в качестве строительных материалов использовались переработанные пластмасса и дерево.

Во-вторых, крышу дома покрывают 460 солнечных панелей, которых, по мнению автором проекта будет вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности дома в электричестве.
Стоит отметить и креативное решение, которое были использовано, чтобы озеленить японский дом. По фасаду дома натянуты «струны», по которым, по задумке дизайнеров, должны виться фруктовые и овощные культуры. Их обитатели дома смогут использовать в качестве продуктов питания, а кроме этого, такая зелёная завесь не позволяет зданию перегреться на самом жарком солнце и значительно улучшает внешний вид здания.

В самом доме предусмотрен «вегетарианский завод», на котором на специальных стеллажах подсветодиодным освещением можно выращивать салатную зелень. Рядом с домом – небольшое рисовое поле, на котором, по мнению авторов проекта, можно вырастить годовую норму риса для японца. На заметку скажем, что огнезащита деревянных конструкций находится на высочайшем уровне в связи с использованием большого количества солнечных панелей.

В доме предусмотрены и традиционные японские татами, которые, правда, тоже не обошлись без инноваций – их наполнили теплопоглощающим гелем. Гель затвердевает при 15 градусах Цельсия и медленно «оттаивает» при повышении температуры. Достаточно оставить ночью татами на улице, чтобы днём получить экологичный и эффективный кондиционер.

Японский дом Omotenashi – воплощение уюта, экологичности и доказательство того, что дом действительно может быть автономным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!