27 ноября 2012 г.

Стили дизайна. Морской

Можно считать, что морской стиль в качестве отдельного течения появился в конце XIX века, когда многие путешественники выбирали для своего дома полюбившиеся «корабельные» интерьеры. Свежие краски, разнообразие мебели и аксессуаров - неудивительно, что стилизация «морской темы» - одна из наиболее простых и самых приятных. Фотографии, рекламные проспекты, отпуск на море, вдохновят вас на создание интерьера, в котором курортное настроение длится круглый год. Или кого-то волнует, что вы живете далеко от моря?


Многие американцы и жители Европы имеют возможность либо приобрести, либо снять дачу на побережье. У них даже существует интерьерный стиль, который так и называется coastal style (стиль побережья). У нас же посещение морского побережья по выходным относится к разряду упоительных мечтаний, но никто не может нам помешать создать у себя в квартире или доме такую гостиную или спальню. За сложностью дословного перевода мы будем называть этот стиль – морским.

Рожденный из шума прибоя, песчаных пляжей и таинственных узоров выбеленного солнцем плавника, морской стиль неизменно притягателен, романтичен и популярен. Он способен принимать всевозможные формы - все зависит от курса корабля вашего вдохновения. Возможно создание флотских интерьеров, решенных на сочетании темно-синего с белым, как цвет старинной формы гардемаринов. 

Или интерьеров в стиле побережья - авангардных, построенных на лазури, небесно-голубом и оттенках песка и гальки. Создавать такие интерьеры - сплошное удовольствие, в том-то и секрет их популярности: мебель и аксессуары подобрать очень просто, а уж какой замечательной бывает экспедиция к морю в поисках идей и «сокровищ»! Этот стиль постоянно развивается, потому-то он и способен удовлетворить любой вкус, и вам вовсе не обязательно жить «у самого синего моря», чтобы наслаждаться плодами собственной дизайнерской навигации.


Морской стиль интерьера хорош для интерьеров почти всех помещений – гостиная, кухня, ванная, детская – любой интерьер только выиграет, если вы декорируете его в этом стиле. К примеру, ванная в морском стиле может выглядеть так – белая сантехника, голубая и синяя плитка, коврик-рогожка на полу, плетеные или декорированные плетенкой полочки, синее полотенце. Занавеска для душа морской тематики – с рыбами или морскими обитателями, на полочках – всевозможные ракушки, кораллы, морские звезды.


Или пример с кухней – если вы задумали воплотить в интерьере кухни морской стиль, то выбирая кухню от производителя вы можете следовать ведущим цветам этого стиля.

Морской стиль требует деревянных полов, некрашеных или отбеленных. Если у вас другие покрытия, то их можно прикрыть фактурным ковром естественных оттенков или покрытие типа рогожки, желательно светлых оттенков. Нежелательно использовать толстые ковры.


Стены обиваются вагонкой для имитации корабельной обшивки, причем можно отделать, только нижнюю часть стены, а оставшиеся поверхности выкрасить или покрыть фактурной штукатуркой. Потолки также можно отделать вагонкой.


На окнах – легкие занавески или жалюзи, окна должны выглядеть предельно просто. При наличии времени, терпения и желания можно создать ложное окно в виде иллюминатора с пейзажем под стеклом.

Подыскивая мебель для морского интерьера можно выбирать все, что угодно: от старинной из массива дуба или сосны до легких современных конструкций. Лучше всего отдать предпочтение светлой деревянной мебели, обработанной специальным отбеливающим составом – это создаст иллюзию долгого пребывания под солнцем. Очень хорошо в морском интерьере смотрится простая и многофункциональная мебель: двухэтажные или раскладные двуспальные кровати, стулья-трансформеры и так далее.

По-настоящему морскую атмосферу создают откидывающиеся полки и похожие на них кровати на манер корабельных коек. В интерьере можно использовать дачную мебель из ротанга, приветствуются плетеная, соломенная текстура, рогожка. В гостиной уместным будет светлый диван с гладкой поверхностью.


Цвета этого стиля интерьера: белый, голубой, синий – основные цвета моря и неба. Активно используются бирюзовый, ультрамарин, кобальт, изумрудный и другие холодные оттенки зеленого. Уместным также будет темно-коричневый (цвет обшивки старинных кораблей) и металлик. Органично впишутся в интерьер песочный, соломенный, коралловый. Из комбинации элементов в этих цветах и получается морской стиль.


Продолжить морскую тематику поможет аквариум, а также разнообразные плоские чаши и вазы из стекла, наполненные галькой. Кроме того, непременными атрибутами настоящего морского волка являются бинокль, подзорная труба, карты на стенах, корабельные часы, отбивающие склянки, старинные измерительные инструменты, глобусы, таинственные бутылки из темного стекла и так далее. Все это можно разместить на полках, столах и в шкафах с целью придания интерьеру нужной выразительности. Для других мелочей можно поставить в комнате моряцкий сундучок.

Интерьеры в морском стиле часто декорируют «морскими сокровищами» – ракушками, морскими звездами, кораллами, жемчугом, янтарем, песком, насыпанным в различные емкости. На стенах могут висеть фотографии или картины на морскую тематику.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!