20 декабря 2012 г.

Дом с садом в три этажа


Узкий таунхаус в городе Лиссабоне густо покрыт пушистыми растениями практически на 100%. Вся его поверхность, даже бассейн на крыше, является садом. Спроектированный португальскими архитекторами Luís Rebelo de Andrade, Tiago Rebelo de Andrade и Manuel Cachão Tojal, трехэтажный дом задуман как вертикальный сад, в котором собрано 25 видов различных иберийских и средиземноморских растений.


«Ароматы растений распространяются по всем этажам здания, - комментируют свой проект архитекторы. - В бассейне можно почувствовать аромат шафрана, в спальне пахнет лавандой, а в гостиной – розмарином. В центре густонаселенного города вертикальный сад дарит людям уникальное единение с природой и погружает в неожиданную атмосферу».



В доме только одна лестница, объединяющая три этажа здания и террасу на крыше. Архитекторы объясняют, что их лестница является «аллюзией на знаменитые лестницы Алфама» - ступенчатые улицы в самом старом районе Лиссабона.



На крыше здания находится узкий бассейн, который тянется вдоль всей террасы и вполне может использоваться для заплывов. Гостиная и столовая расположены на втором этаже здания, спальни занимают первый этаж, а гараж и музыкальная комната находятся на цокольном этаже.



Текст: Юлиана Рязанцева

Источник Architector.ua.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!