22 декабря 2012 г.

Дом своими руками



Если вы решились все-таки самостоятельно начать строительство дома своими руками, то приготовьтесь к тому, что придется тратить не только физические силы, но и заниматься умственным трудом, который связан с подбором материала и решение финансовых вопросов, а также много эмоций, которые не всегда будут положительными. 
Также вы отвечаете за качество выполняемых работ, так как в новом доме придется жить не только вам, но и вашим близким людям. Но все, равно решившись на такой ответственный шаг, вы сможете значительно сэкономить денежные средства, потраченные на постройку дома, по сравнению с тем, если будете на все работы нанимать профессиональных строителей. Даже если вы и не будете все работы делать сами, то вы сможете проконтролировать, то, как они выполняются наемными рабочими на любом этапе.



Не стоит думать, что для того чтобы построить собственный дом своими силами, вам будет достаточно только одного желания. Непрофессиональные действия могут привести к тому, что ваш дом получится не только корявым и неприглядным, но еще и опасным для жизни. Поэтому перед тем как приступать к началу строительства, надо разработать проект дома, рассчитать необходимые для строительства средства и приобрести строительные материалы, а этому должна предшествовать серьезная подготовка, связанная с изучением литературы по вопросам строительства. Благо в наше время ее предостаточно, а также всегда можно воспользоваться Интернетом.

Одним из самых важных вопросов является, конечно же, экономия средств, но она должна быть в разумных пределах и никоим образом не влиять на качество и безопасность строительства. Надо все так рассчитать, чтобы потратить минимальное количество средств и получить максимальный результат.

Не стоит браться за все работы самому. Многие рекомендуют все трудоемкие работы, например вывоз мусора, очистка территории, рытье котлована под фундамент и другие доверять низкоквалифицированным рабочим, которых просто надо хорошо контролировать. Таким образом, вы не только сбережете собственное здоровье, но и ускорите процесс строительства.


Запомните, если мы строим дом сами, то здесь нет никаких мелочей, любая недоработка может впоследствии сказаться на всем процессе постройки дома и на его безопасности.

Хорошо продумайте, где будет находиться дом и расположение относительно его всех сопутствующих построек. Они должны гармонично дополнять друг друга и ни в коем случае не мешать и не закрывать друг друга.

Также стоит провести оценку состояния участка, какая там почва, как глубоко находятся грунтовые воды и другие необходимые параметры.


Все основное строительство, а именно возведение стен и установку крыши надо стараться завершить до наступления зимы. Не рекомендуется оставлять фундамент и стены непокрытыми на зиму, так как за указанное время они могут значительно пострадать от влаги и морозов. Если есть крайняя необходимость, то можно продолжать строительство и зимой, современные технологи это позволяют, но будьте готовы, что в таком случае стоимость работ значительно возрастет.

Перед тем как начинать любое строительство, лучше предварительно оформить все необходимые документы, чтобы потом не возникало никаких лишних вопросов и проблем. Иначе вы можете столкнуться с проблемой, например нельзя оформить дом, так как он расположен в неподходящем месте или же быть оштрафованным соответствующими инстанциями.

Основным преимуществом частного дома является ваша независимость от городских коммуникаций, все их можно сделать автономными. Этот процесс надо продумывать и воплощать в жизнь на первых этапах строительства, чтобы потом не приходилось ломать и перестраивать уже готовый дом.


Любой современный человек уже не представляет своей жизни без горячей воды, поэтому надо заранее побеспокоиться о снабжении дома автономным отоплением и, конечно же, горячей водой. Таким образом, вы не будете зависеть от нерадивых соседей или от того, что городские коммуникации эксплуатируются длительное время без ремонта.

Чтобы создать систему автономного отопления, надо иметь котел и замкнутую систему отопления, в состав которой входят трубы, батареи и нагревательные приборы.

Основное, чего надо строго придерживаться при проведении строительства дома своими руками, это техника безопасности. Следует знать, что хотя вы и хозяин дома, но все равно являетесь подрядчиком и поэтому несете полную уголовную ответственность за жизнь и здоровье всех участников строительства. Такие же требования относятся и к соблюдению соответствующей техники безопасности. Особенно велика ответственность в том случае, если вы одновременно являетесь и заказчиком и подрядчиком.

Во время проведения строительства может возникать много непредвиденных ситуаций, поэтому лучше всегда учиться на ошибках других людей, чем совершать собственные.

Также стоит, позаботься об организации подъездных путей, иначе вы рискует тем, что будете очень зависимыми от погодных условий и не сможете в необходимое время и необходимом количестве доставить стройматериалы, что увеличит сроки строительства и соответственно затраты.



Несмотря на то, что при строительстве дома собственными рукам вы потратите большое количество не только физических сил, но и душевных, и умственных, ощущение гордости за проделанную работу, не идет ни в какое сравнение.

Не стоит забывать, что дом не только защищает нас также надо защитить и его от визита непрошеных гостей. Пренебрегать этим вопросом не стоит даже в тех случаях, если вы будете постоянно проживать в доме, для вора иногда достаточно вашего отсутствия на протяжении часа.

Также не лишним будет застраховать дом, тогда вы сможете рассчитывать на возмещение понесенных убытков. Способов много, ясно одно – оставлять дом беззащитным в наше время нельзя.

Таким образом, мы попытались рассмотреть основные нюансы, с которыми сталкивается каждый человек, который решился начать строительство дома самостоятельно. Несмотря на то, что наша экономика нестабильно часто бывают кризисы, но запомните, что деньги, вложенные в собственный дом, всегда остаются у вас и верно служат вам и вашей семье, не взирая ни на какие мировые кризисы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!