5 января 2013 г.

Ошибки при строительства фундамента дома

Тщательное выполнение фундаментов является ключевым этапом для дальнейших работ по строительству дома, потому, что любая неудача повлияет не только на ход строительных работ, но и на будущую эксплуатацию здания. На что обратить особенное внимание на этом этапе работ и как избежать ошибок во время строительства фундаментов?


Успех – это стабильный фундамент


Устойчивый фундамент – это один из самых важных элементов дома, и поэтому процесс его строительства следует всегда начинать с тщательной и индивидуальной доработки всех его аспектов. Нужно помнить, что для всех работ, связанных с фундаментами, необходимо использовать соответствующий и заведомо качественный цемент. Неправильный выбор спровоцирует уменьшение срока службы конструкции, образования эстетичных дефектов, а также может увеличить общую стоимость строительства.

Анализ проекта и содержащейся в нем информации (например, в отношении типа грунта и уровня грунтовых вод) поможет принять верное решение.


Фундамент – основание здания


Основание дома можно сделать несколькими способами, однако, наиболее используемые – это на фундаментных блоках либо плитах. Огромная популярность блочных фундаментов связана, прежде всего, с простотой их сооружения, незначительной стоимостью и большой надежностью. Кроме того, фундаментные блоки позволяют распределить на большую поверхность давление, которое будет создавать построенный дом. Благодаря этому, нагрузка на грунт, создаваемая стенами, будет значительно меньшей.

При этом следует помнить, что высота и ширина блоков получается в результате расчетов, производимых проектантом, и ни в коем случае нельзя самому их модифицировать.


Сегодня наибольшей популярность пользуются бетонные блоки, которые отливаются непосредственно в грунте, а в целях повышения их устойчивости к растрескиванию во время осаждения грунта дополнительно армируются продольной стальной арматурой.

Стандартное армирование для обычного частного дома представляет собой 4 прута ребристой стали диаметром 12мм. Если несущая способность грунта является недостаточной либо существует вероятность увеличенной нагрузки используются железобетонные блоки большей ширины и с увеличенным количеством арматуры. Что важно в случае особо неблагоприятных свойств грунта стены фундамента можно установить на железобетонные плиты (см. фото), пятки либо сетки, которые достигают несущего слоя грунта.

Однако, легкие здания, например, деревянные дома, могут быть сооружены на упрощенных фундаментах, при этом стены фундамента будут опираться непосредственно хорошо уплотненный гравием и песком до глубины промерзания грунт.

Начальным этапом строительства фундамента является снятие верхнего слоя грунта и приготовление траншеи глубиной и шириной в соответствии с данными проекта. При копании траншеи обычно применяется экскаватор, а окончательное выравнивание производится вручную. Бетон, используемый для заливания фундамента, можно приготовлять самому, обращая особое внимание на верный подбор и пропорцию ингредиентов, или же заказать его у компании, которая поставляет готовый бетон на место строительства.

Перед началом бетонирования следует сначала выровнять основание и надежно закрепить арматуру, укладывая ее на опорный слой непрочного бетона (С8/10) толщиной 10см. В случае однородных песчаных грунтов вместо опорного слоя бетона можно использовать насыпь из гравия. Нужно помнить, что армирование фундамента устанавливается с учетом его погружения снизу в несущий слой бетона как минимум на 4см.

Для заливания фундамента чаще всего применяется бетон класса С16/20, с консистенцией, позволяющей произвести тщательное наполнение опалубки. Такой бетон требует также уплотнения вибратором и выравнивания правилом. На этом этапе работы следует помнить, что доливание воды в бетонную смесь является недопустимым, поскольку это приведет значительное ослабление фундамента. Тот же эффект получится при укладке бетона на болотистое дно траншеи либо в находящуюся на дне воду.

Важно помнить, что забетонированный фундамент нужно соответственно защитить от слишком быстрого высыхания бетона. В этой целью рекомендуется укрыть его пленкой либо поливать систематически водой на протяжении не менее недели, чтобы фундамент достиг определенной прочности.


Изготовление стен фундамента


Во время работ по изготовлению стен фундамента нужно помнить, что их толщина должна соответствовать толщине стен, расположенных выше уровня земли. В случае двухслойных стен и легких каркасных стен ширина фундамента обычно составляет 25см., а под более распространенные трехслойные стены необходимо заливать фундамент толщиной 40-50см.

Стены фундамента могут быть однородными (из одного материала по всей толщине), либо слоистыми (с утеплителем). Стены с утеплением изготовляются в первую очередь для зданий с подземными жилыми помещениями, а во всех других случаях такое утепление не является обязательным, или же используется лишь в некоторых местах фундамента. С токи зрения требований гидроизоляции и морозостойкости стены фундамента выполняются в виде литых бетонных монолитов или же выкладываются из блоков. При этом следует отметить, что монолитные стены требуют опалубки и могут быть дополнительно армированы, а их толщина обычно не превышает 25см. При таком типе стен мы должны быть уверены в отличном качестве бетона (обычно применяется бетон классов С16/20…С20/37).

Достаточно часто фундаменты строятся также из блоков, различные виды которых позволяют строить стены как монолитные, так и с утеплением. В этом случае во время кладки нужно тщательно соблюдать все правила, касающиеся прочности цементного раствора.

Стены, которые шире 38см, должны быть обязательно перекрестно связаны. Если стены фундамента устанавливаются для дома с подземными помещениями, нужно их всегда укреплять, благодаря чему выравнивается несущее давление на грунт. Это выполняется следующим образом: с полутораметровыми промежутками устанавливаются железобетонные столбы, или же при кладочных работах устанавливается внутрь стальное армирование.

Бетонные насыпные блоки являются еще одним очень популярным материалом для стен фундамента. Такие блоки сначала кладутся насухо либо на раствор, а потом заполняются бетоном. Этот тип стен тоже может быть армированным.

Важно также, чтобы все фундаментные работы обязательно проводились в соответствии с проектом. Все произведенные работы нужно записывать в дневнике строительства и это является обязанностью руководителя стройки.

Выбор фундамента зависит от несущей способности грунта.


Блочные


Характеризуются большой длиной, чаще всего используются под стены с рядами столбов, установленных с небольшим шагом. Изготовляются они обычно из железобетона. Применяются в основном на грунтах с высокой несущей способностью.

Пятки

Тип фундаментов, использующийся под столбами каркасных зданий и дымоходами. Изготовляется он из бетона, железобетона либо сборных элементов.

Фундаментные плиты

Используются на основаниях с низкой несущей способностью либо в случае неоднородных грунтов. Фундаментные плиты равномерно распределяют нагрузку на всю площадь под зданием.

Фундаментные плиты с воздушным обогревом

На слое утрамбованного гравия укладывается пенопласт. На сделанной таким образом изоляции располагается армирование нижнего слоя плит, трубы каналов и верхнее армирование. Все это заливается бетонной смесью. Плиты обеспечивают возможность установки полового подогрева и хорошую аккумуляцию тепла.

Сваи

Они применяются для установки больших зданий. Используются в случае, когда соответствующей прочности расположен на большой глубине.

Колодцы

Выполняются из железобетонных колец, установленных друг на друга. Колодцы, расположенные на соответствующей глубине, требуют обычно заполнения смесью слабого бетона. Этот тип фундамента тоже используется когда несущий грунт расположен глубоко.

ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!