17 февраля 2014 г.

Экодом - разработка студентов из Румынии


ЭкоДом румынской команды студентов архитектурного, строительного и политехнического университетов для соревнований европейского солнечного десятиборья.

Задачей команды было создать доступное жильё для быстрого возведения в любом месте. Используя в качестве отправного пункта проектирования крыльцо в традиционных деревенских домах Румынии, студенты пересмотрели его функции.

Наличие крыльца значительно увеличивает крышу, её южный скат, расположенный под углом 19°, служит для установки солнечных батарей и солнечных коллекторов для нагрева воды. Солнечные батареи производят в климатических условиях Румынии на 20% больше энергии, чем необходимо, в общей сложности 9500 кВт·ч в год.


Энергетические потребности дома снижены благодаря биоклиматическому проектированию. Окна южного фасада защищены крыльцом от поступления избыточного солнечного тепла летом, а зимой тепло беспрепятственно проникает в помещения. Энергосберегающее остекление на восточном и западном фасаде защищено ставнями, северный фасад максимально укрыт от преобладающего северного ветра. Однако в летнее время ветер проникает сквозь небольшие окна с севера, проветривая весь дом. Зимой окна закрыты, а технические помещения в этой части дома создают термальный буфер.


Климатическая система дома состоит из воздушно-воздушного теплового насоса, потолочных излучающих панелей и вентиляционной установки с рекуперацией температуры вытяжного воздуха. Кроме того, в доме установлена система вторичной переработки сточной воды производительностью 250 л в сутки. Солнечный дом Prispa из деревянных конструкций — пример экологической адаптации местных традиций строительства.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!