1 декабря 2017 г.

Утепленный финский фундамент (УФФ)



Утепленный финский фундамент - одна из самых интересных технологий, пришедших из скандинавских стран. Все про нюансы монтажа, конструкционные особенности, какие есть отличия от подобных типов плитных фундаментов.



Утепленный финский фундамент (УФФ) 
Передовые финские технологии деревянных каркасных домов предусматривают допустимую легкость возводимой постройки и отсутствие необходимости возведения мощного глубинного фундамента. Представленный вид сооружений, как правило, обусловлен монтажом ленточного основания и в редких случаях, при сложных особенностях грунта, столбчатым или свайным типами фундамента.

Утепленная шведская плита (УШП) 
Принцип этой технологии заключается в сооружении значительного размера корыта из пенопластового материала высокой прочности. Названное основание представляет собой цельную несъемную опалубочную конструкцию, размещенную на песчано-гравийной подложке и выполняющую роль дренажа. По периметру корыта выкладывается каркасная сетка из арматуры, через которую осуществляется закладка всех коммуникаций будущего дома. Затем, сетка заливается бетоном и выполняется ее шлифовка с помощью бетонозаглаживающей машинки.

ВАЖНОЙ ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ПРЕДСТАВЛЕННОГО ТИПА ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ДОМА ЯВЛЯЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛИТ С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ ПОД БУДУЩИМИ СТЕНАМИ, НА КОТОРЫЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НАГРУЗКА. ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ, ЭТО ВЫПОЛНЕНИЕ БЕТОННОЙ ЗАЛИВКИ С УТОЛЩЕННЫМ СЛОЕМ В МЕСТАХ НЕСУЩИХ ОСНОВАНИЙ.

Достоинства 

Конструкция фундамента УШП 

УШП имеет следующие плюсы: возможность получения готовой утепленной фундаментной плиты под чистовую отделку цокольного этажа дома, неприхотливой для любого типа почвы; готовая, защищенная и оборудованная система коммуникаций; качественный дренажный отвод; высокая теплоемкость.

Недостатки 

Как и в любой строительной процедуре у этого типа имеется ряд минусов, свойственных фундаменту из плит: необходимость подготовки максимально ровной поверхности под основание дома; невозможность использования на торфяниках и почвах с заниженными показателями несущей способности; обязательное привлечение специалистов за счет сложности оборудования коммуникационных систем; дороговизна материалов.

Ценовая политика 

Существенные первоначальные денежные вливания на стартовых этапах – вещь условная, однако, рассматривая стоимость представленного материала, стоит сказать, что на 2016 год средняя цена за квадратный метр УШП составляет порядка 8 000 рублей. Вместе с тем, этот показатель может варьироваться от степени популярности фирмы-поставщика и уровня квалификации оказываемых услуг.

Таким образом, используя утепленную шведскую плиту объемом в 100 кв. м., этап возведения фундамента дома обойдется заказчику не менее чем в 800 000 рублей, но не стоит забывать и о достоинствах основания из этого материала.

Покупка плит, утепление цоколя, монтаж чистовой стяжки пола, оборудование дренажа и т.д. – все это предстоит выполнить заказчику в случае обустройства рядового ленточного или столбчатого фундамента, а в варианте использования плит УШП все эти особенности уже учтены производителем. УФФ (утепленный фундамент) Менее популярный вид возведения фундамента дома, набирающий свой силу и отличающийся от описанного выше тем, что представляет собой утепленную ленту с небольшим порогом, выполняющего роль опоры и несущего основания – УФФ.

Реализуется такая уфф-технология посредством использования в качестве ленты блоков или цельного бетона, размещенных на несъемной пенопластовой опалубке.

ПРИ СУЩЕСТВЕННЫХ УКЛОНАХ ГРУНТА ВОЗМОЖЕН ВАРИАНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ГРАВИЙНОЙ ПОДЛОЖКИ ДЛЯ УФФ.

Отличительные особенности плит УФФ 

Отличия фундамента из УФФ заключаются в следующем: изготовление конструкции из плит, не связанной с цокольным этажом и воспринимающей только эксплуатационные нагрузки; глубина залегания от 0,5 до 0,8 м в отличие от УШП, где этот показатель варьируется в диапазоне от 0,1 до 0,3 м; все коммуникационные системы выполняются на этапе конечной отделки; выполнение как внешней, так и внутренней опалубки.

Достоинства 
Сложив все перечисленные преимущества УШП, следует прибавить ряд индивидуальных характеристик, существенно увеличивающих значимость этого материала: возможность использования на грунтах с большим уклоном; оборудование высокого цокольного этажа; планомерное выполнение теплых полов и коммуникаций, а также доступный их ремонт.

Недостатки существенные временные и трудовые затраты; большой объем выполняемых работ; чрезмерно завышенная стоимость.

Ценовая политика 
Не существенное увеличение стоимостного выражения в сравнении с предыдущим видом. Так, использование УФФ обойдется заказчику на 15-20 % процентов дороже с той же квадратурой.

Бюджетные варианты монтажа основания 



Конструкция утепленной мелкозаглубленной плиты 

Из всего разнообразия видов фундамента под финские дома следует выделить следующих представителей:

Утепленная мелкозаглубленная бетонная плита. По периметру площади будущей постройки выкапывается грунт на глубину от 50 до 60 см. В полученные углубления засыпается по 30 см песчано-гравийной смеси с выполнением качественного трамбования каждого из слоев. Поверх получившейся подложки выкладывается экструдированный пенополистирол и размещается гидроизоляционная мембрана.

Далее, осуществляется укладка бетона с дополнительным армированием в толщину от 30 см. В итоге получается небольшая бетонная плита, выступающая над поверхностью грунта в 10-15 см. Впоследствии на полученное основание на высоту 40-50 см обустраивается цоколь, выполненный из кирпичных или бетонных компонентов.

Представленный вид фундамента занимает серединное место по ценовой политике, однако является одним из наиболее универсальных и долговечных видов основания, способного выдержать любой дом, выполненный по финской технологии, будь то клееный брус или деревянный каркас.

Свайный ростверковый фундамент. 

По периметру основания, с учетом соединительных балок под ростверк, вбиваются сваи посредством небольшой установки. С такой работой легко можно справиться, воспользовавшись услугами небольшого ямо-бура. Количество свай предварительно определяется в соответствии с будущей нагрузкой. По причине достаточно легкой техники и используемых свай этот фундамент доступен на любом виде грунта и удобен в обустройстве. Каждая из размещенных свай зачищается и соединяется с помощью сварочного аппарата с арматурой ростверка. Посмотрите видео, как построить дом по финской технологии на свайном фундаменте.

Буронабивной свайный фундамент. 

Являясь разновидностью предыдущего основания, представленный тип отличается технологией возведения, заключенной в высверливании ям, их армировании и заливке бетоном. Все остальные процессы, в частности сооружение ростверка, идентичны описанному выше способу. Описанные свайные способы сооружения основания легко выполняются самостоятельно или с применением небольшого количества обслуживаемой техники и персонала, что в значительной степени позволяет сократить расходы на его обустройство.

Особенности возведения бюджетного фундамента 

Финский домик Закладка основания дома ленточного типа предусматривает использование растворов как чистого бетона, так и в его сочетании со шлаком. В варианте изготовления столбчатого фундамента дома применяется красный цельный кирпич или бетон с бутовым камнем. За счет достаточной простоты в использовании и доступной стоимости описанные материалы существенно помогают экономить при строительстве домов.

ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ПО ЗАЛИВКЕ ОСНОВАНИЯ СЛЕДУЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ МОНТАЖ ВСЕХ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ, НЕОБХОДИМЫХ ВПОСЛЕДСТВИИ ДЛЯ СБОРКИ БУДУЩЕГО КАРКАСА СТЕН.

Заключение 

Строительство – процесс, требующий правильного расчета и качественно составленного чертежа дома, с помощью которых можно существенно сэкономить на первоначальном этапе строительства, а выбор той или иной технологии обустройства полностью зависит от предпочтений и финансовых возможностей заказчика, поэтому решать Вам.



ИСТОЧНИК

С уважением, КЕДРОДАР.РУС,  кедрасила.рус
*************************** Кедровая продукция http://кедрасила.рус/kedrovaya Кедровое масло холодного отжима http://кедрасила.рус/kedrmaslo-100 http://кедрасила.рус/kedrmaslo-250steklo http://кедрасила.рус/kedrmaslo-500 Живица кедровая на кедровом масле 10%, http://кедрасила.рус/zhivica-100 http://кедрасила.рус/zhivica-250 http://кедрасила.рус/zhivica-500 Сибирская чистка http://кедрасила.рус/sibirskaya-chistka300 Статья http://кедрасила.рус/сибирская-чистка Кедрово-пихтовый экстракт «Хвойный бальзам», 250мл http://кедрасила.рус/khvoyny-nektar Жмых кедрового ореха, 250г, 500г http://кедрасила.рус/zhmyh-kedrovy-250 http://кедрасила.рус/zhmyh-kedrovy-500 Берёзовый дёготь http://кедрасила.рус/bereza_degot Абисиб (пихтовая вода) http://кедрасила.рус/abisib Саган Дайля, 20гр http://кедрасила.рус/sagan Телеграм для заказа +7 927 772 9168 Наш сайт https://кедродар.рус и http://кедрасила.рус/ #Кедрасила #кедровоемасло #живица #кедроваяживица #пользакедровогомасла #пользакедровойживицы #купитькедровоемасло #купитькедровуюживицу #живицакедра #бальзамХвойныйНектар

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!