12 августа 2012 г.

Зачем покупать ветрогенераторы и солнечные батареи?

Неверно глупый вопрос. Но попробуем разобраться и посчитать.

Прямая выгода 

Экономически выгодной даже при наличии надежной электрической сети является покупка ветрогенератора, при условии, что есть подходящие для него природные условия (наличие достаточных ветров).

Примерная средняя стоимость электроэнергии в центральной России, самом густонаселенном районе нашей страны 3.5 рубля за киловатт*час. Потребляя, к примеру, 200 КВт*ч в месяц вы платите 700 рублей в месяц или 8400 рублей в год. Но не стоит забывать про инфляцию и огромные аппетиты "чубайсов" всех мастей.


Можно предположить, что через 10 лет стоимость КВт*ч будет уже не меньше 7-9 рублей. То есть за 10 лет на электроэнергию при одинаковом потреблении у вас уйдет около 130-160 тыс. рублей. Комплект ветрогенератора, который обеспечит вам 200 КВт*ч в месяц с аккумуляторами стоит порядка 60-80 тыс.рублей. Срок эксплуатации ветрогенератора до 20 лет.

Если ваше потребление энергии более 200 КВт*ч, то покупка будет еще более выгодной. 10 КВт ветрогенератор будет вырабатывать вам до 4000 КВт*ч электроэнергии в месяц. За 10 лет он выдаст вам электроэнергии столько, что если бы вы за нее платили внешней сети, то отдали бы не менее 1 300 000 рублей (при условии выработки 2000 кВт*ч в месяц) и 2 600 000 рублей при выработки 4000 кВт*ч в месяц! А стоит такой ветрогенератор в полной комплектации всего 450 тысяч рублей.
То есть окупить он себя может за период от 2 до 8 лет.

1-2 таких ветрогенератора + тепловой насос обеспечат теплом в отопительный период дом площадью около 100 квадратных метров.

Солнечнные батареи в отличии от ветрогенераторов не имеют частей, подверженных механическому износу, поэтому они более долговечны (срок эксплуатации более 20 лет), при этом они дороже. В средней полосе, Сибири солнечная батарея мощностью 1 кВт за год выработает 800 кВт*ч, на юге она может выработать до 1500 кВт*ч за год. Их окупаемость может составить срок от 2 до 20 лет в зависимости от географических и других условий.

Покупка теплового насоса в отдельности без своего источника электроэнергии при возможности подвести газ является экономически не выгодной. На питание электроэнергией теплового насоса из внешней, коммерческой сети обойдется вам намного дороже стоимости газа. В отсутствие коммерческой сети покупка объекта альтернативной энергетики просто необходима.

Россия в следующем году начнет переходить на рельсы ВТО, а это значит, что внутренние тарифы на электричество, газ, бензин и многое другое постепенно станут равны ценам внутри стран ВТО. То есть электроэнергии через какое-то время будет стоить 8 рублей за кВт*ч(!!!) со всеми вытекающими последствиями, включая и подорожание объектов альтернативной энергетики таких как солнечные батареи и ветрогенераторы.

Многие задают вопрос почему так дорого? Обычно это свойственно людям, не умеющим считать или не стратегам, и очень редко тем у кого действительно нет возможности за независимость и стабильность отдать сумму не дороже автомобиля. Покупка ветрогенератора и солнечных батарей сродни покупки автомобиля без топлива. Что дешевле: ездить всегда на такси или приобрести своё авто, не требующее топлива?


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!