27 октября 2012 г.

Зимняя посадка деревьев


Взрослые деревья и хорошо организованный парк создают ощущение монументальности, традиций и истории даже самому молодому дому, наполняют жизнь его обитателей атмосферой уюта и комфорта, словом придают вашему участку «изюминку».

 Посадка крупномерных деревьев возможна только зимой. Дело в том, что, чем старше дерево, тем больше крона. А деревья с большой кроной, к сожалению, испаряют большой объем влаги, в добавок к этому, при пересадке и транспортировке воздушные волоски корневой системы неизбежно будут повреждены, и, следовательно, восполнить испаряемую влагу она не сможет. Вследствие чего, дерево неизбежно гибнет. Зимой листовая масса отсутствует, испарение влаги тоже, жизненные процессы замедленны, поэтому крупное дерево легче переносит выкопку и транспортировку.

Предварительно необходимо подготовить посадочные места. Отдельно на место посадки завозится плодородная смесь для засыпки ям. Деревья с комом также готовятся заранее - ком укрепляется деревянными щитами, иногда металлической сеткой и мешковиной. В таком виде растения доставляются до места посадки. С помощью крана, происходят все дальнейшие операции, в том числе и установка дерева в посадочную яму на месте. Если невозможно использовать технику, транспортировка и посадка осуществляются вручную.
Пересадка деревьев и кустарников с замороженным комом в зимнее время допускается при температуре не ниже -15 градусов.

По степени устойчивости и лучшей приживаемости при зимних пересадках деревьев и кустарников с замороженным комом по многочисленным наблюдениям древесные породы можно расположить в следующем порядке (более или менее выносливые):
- лиственница сибирская,
- ель колючая,
- ель обыкновенная,
- сосна обыкновенная,
- рябина обыкновенная,
- липа мелколистная,
- яблоня сибирская,
- береза бородавчатая
- клен ясенелистный,
- клен остролистный.
После посадки деревьев и кустарников с замороженным комом возможен полив водой вслед за посадкой, с целью восстановления водного баланса корней и усадки почвы. Также необходимо укрепить растение при помощи растяжек, которые оставляют на весь следующий сезон, пока дерево не укоренится на новом месте.
Весной корректируют наклон стволов деревьев, проводят подкормку специальными органо-минеральными удобрениями для лучшей приживаемости. Подкормки проводят несколько раз в течение всего первого сезона после зимней посадки. С весны также осуществляют обильные поливы по 100-200 л под дерево, один раз в 1-2 недели, а в сухую погоду производят дождевание кроны в утренние или вечерние часы.
 Взрослые и качественные деревья наши специалисты подберут лично для Вас, доставляя редкостные 20-40 летние экземпляры со всех уголков средней полосы России, а также квалифицировано произведут все работы по пересадке, дадут профессиональные советы, расскажут Вам как правильно ухаживать за пересаженными деревьями, а при необходимости избавят Вас от лишних хлопот и обеспечат профессиональный уход за  деревьями.
Таким образом, технология посадки рассчитана на обеспечение максимальной приживаемости деревьев-крупномеров и обеспечивает создание максимального декоративного эффекта уже в первый год после посадки, отводя им главную роль в создании естественного, комфортного и экологичного ландшафта.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!