2 февраля 2013 г.

Солнечное Экопоселение (Самарская область)

    Я давно хотел рассказать о своих друзьях из Тольятти, которые строят свои дома в экопоселении «Солнечное». И вот у них появился свой видеоролик, в котором говорится об их успехах и достижениях, о радостях и заботах, о праздниках... В общем смотрите сами. Размещаю ссылку на видео.

Соседние поселения: 
Кирилловка - 3км., Новая Бинарадка - 5 км.
Расстояния до ближайших крупных городов:
Тольятти – 60 км., Самара – 100 км., Димитровград – 40 км.
Общая площадь земельного участка принадлежащего экопоселению «Солнечное» составляет 477,9 га.
Межевание и выделение участков осуществлено в 2008 году.
В настоящее время обозначено на местности 235 участков, из которых 202 выделены под Родовые поместья.



 «Солнечное» - это активно развивающееся поселение, объединившее единомышленников движения «Звенящие Кедры России», читателей книг В.Мегре,  это пространство разносторонней творческой и общественной деятельности. В нашем коллективе сейчас около 80 семей, 50 из которых уже начали обустраивать свои Родовые поместья. Среди них люди совершенно разных социальных категорий, возрастов и областей деятельности. И каждый привносит свой вклад в неповторимый совместный образ.



В кругу коллектива Солнечного постоянно действуют самоорганизующиеся кружки и группы по различным направлениям народно-бытового творчества. 
Территория поселения «Солнечное» является территорией здорового образа жизни!

Каждое родовое поместье должно представлять собой самовосстанавливающуюся экосистему. Основное отличие родового поместья от земельных участков в современных деревнях – получение земли единым наделом, не разделѐнным на части - жилую и сельскохозяйственную, а также наличие в собственности природной части. Природная часть включает в себя участки лесопосадки и водные объекты (пруд), которые являются основой самовосстанавливающейся биосистемы каждого поместья.

Вот небольшой видеоэкскурс о деятельности и жизни "Солнечного"
Для перехода на youtube кликните два раза



x_3798c55d

y_635ef02e

y_37474b2e

y_b49dff79

x_7b77482c

y_93dd81c4

y_64178287

y_f8b79df0

z_06530865

z_8e0f5ad9

z_915b4985

z_e6cd418c













Благодарю Александра Сапронова за предоставленные фотографии

3 комментария:

  1. те люди, которые в течение ближайших двух поколений освоят эти идеи жизни, будут составлять основу следующих поколений. Те же, кому дороги ТЦ, бренды и цена на нефть в мире, будут переварены Землей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не все могут жить в экопоселении, потому что там нужна большая семья, чтобы было кому работать. бывают же люди одинокие, больные, пожилые - им как быть?

      Удалить
    2. Искать единомышленников, либо искать поселения, где принимают таких одиноких пенсионеров. Прокормить себя на земле сможет любой пенсионер (если конечно здоровье не сильно подорвано, но это уже другая история), а жилье в некоторых поселениях предоставляют как в собственность - строят специально для человека, так и просто для проживания (гостевые). Как правило человек платит ежемесячные взносы (1000-3000 руб.) но зато и живет в согласии с природой, и необременительно это для большинства (пенсия+аренда от квартиры где проживал, т.к. продавать не надо). В общем - ищите, да обрящете) Бог в помощь!

      Удалить

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!