1 июля 2012 г.

Город солнца

Латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис (Латвия) фантастический проект.

Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил "Город солнца", где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.

Во-первых, трёхэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учётом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома.




Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).



В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей!), высокоскоростным интернетом, электроэнергией, а в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. 



Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме.



Вывоз мусора и прочие городские удобства также имеются.




В-четвёртых, в лесном городе особые правила - например, нет ни одного забора (запрещено) и также запрещено содержать на цепи собак - только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по "городу", а лая собак просто не бывает.



Для российских и белорусских покупателей владелец "города" предлагает особые условия - при продаже участка с домом, каждый из которых имеет не просто адрес, а название, участок можно оформить как "производственное помещение". Это даёт право на круглогодичный "шенген".



Из 300 участков пока проданы 150. (2009г)


В Аматциемсе царит практичный романтизм – удачно найденный компромисс между сельской идиллией и инженерно-техническим оснащением. В противоположность городской тесноте

Аматциемс предлагает – живописные просторы, где вид за окном создают ветер, вода, лес и облака.



Сказочные виды на озера, холмы, луга и леса создают ощущение спокойствия и тишины. Многие известные архитекторы уже признали Аматциемс памятником культуры будущего.



Правила застройки


Для того, чтобы обеспечить жителям Аматциемса спокойную и тихую среду, где было бы возможно продуктивно работать, а также отдыхать в кругу семьи и друзей, мы создали единые внутренние правила порядка в посёлке. Данные правила гарантируют гармоничный стиль жизни и схожим образом мыслящих, уважающих природу и спокойствие соседей.

Использование земли и допустимые постройки. Территория посёлка - это застройка частных домов (с территориями общего пользования, указанными лицом, ведущим хозяйство), поэтому все земельные участки предусмотрены исключительно для постройки жилых зданий. На собственности разрешается построить один дом посемейного поселения, баню, размещённый у дома гараж, беседки, а также иные конструкции, которые обычно используются для обеспечения бытовых нужд одной семьи. Собственность не разрешается использовать для религиозной, культовой и политической деятельности, для оборудования баров, дискотек и танцевальных клубов, для нужд казино и игровых залов, для размещения игровых автоматов, оказания интимных и приравненных к ним услуг, для организации иных развлекательных мероприятий аналогичного характера, для оказания торговых и массовых услуг, для любого производства, а также для иной деятельности, связанной с шумом повышенного уровня и с запахами.

Тип разрешённой застройки. Аматциемс спланирован как посёлок с домами в едином стиле, поэтому постройка, перестройка, размещение или сохранение любого дома посемейного поселения, гаража, усадьбы, иных конструкций, бассейнов, теннисных кортов или иных объектов для отдыха на любом земельном участке разрешены лишь после письменного согласования проекта с главным архитектором области Амата и лицом, ведущим хозяйство.

Тип разрешённой застройки - застройка из древесного каркаса, сруба или кирпича. Допустимые покрытия крыши - тростник, рваная древесная стружка, черепица из глины или цемента, покрытие из травы. Дополнительная отделка наружных стен зданий - булыжник, декоративная древесная обшивка, окрашенная штукатурка, стекло.

В знак уважения к жителям и гостям поселка, во время строительных работ земельный участок надлежит содержать обозримым и убранным; долговременное хранение строительного мусора или иных отходов на земельном участке не допускается. Также нельзя устраивать палаточные городки, стоянки трейлеров-прицепов к автомашинам; запрещается размещение или постройка передвижных вагончиков, предусмотренных для временного проживания, мобильных домов, погребов, сарайчиков, гаражей или иных зданий, с целью их использования в качестве временного или постоянного жилья, или для любых других нужд, кроме случаев, когда данные объекты необходимы в связи со строительством дома посемейного поселения на соответствующем земельном участке.

Каждый дом в посёлке имеет индивидуальную планировку. Поэтому, в целях сохранения ландшафтного вида из любого владения, забор (если собственник желает таковой) является прозрачным не менее, чем на 50%; используемый материал - дерево, высота - до 1,2 м. Забор должен быть стилистически согласован с общейи концепцией застройки поселка.

Учитывая то, что вокруг посёлка находятся обширные лесные массивы, лесные звери полюбили прогулки по Аматциемсу; поэтому заборов в посёлке практически нет, чтобы не мешать свободному передвижению зверей. На практике, единственные ограждения устраиваются напротив водоёмов, для семей, в которых имеются маленькие дети.

Сохранение и выпиливание насаждений. В процессе создания посёлка особое внимание уделялось сохранению годами росших деревьев и созданию новых насаждений, чтобы, соответственно, открыть вид на пейзаж или закрыть двор для чужих глаз. Поэтому, перед расширением, уменьшением или ликвидацией насаждений на любом земельном участке, необходимо разработать и подать Лицу, ведущему хозяйство, проект благоустройства конкретного участка. При озеленении земельного участка, проект не требуется разрабатывать в отношении растений и насаждений, максимальная высота которых не превышает 2 м. Необходимо бережно относиться к любым лесным растениям естественного происхождения - особенно ко мху, лишайникам, вереску и др., максимально сохраняя их на местах их естественного происхождения.

Животные. На территории Аматциемса разрешено содержать собак, кошек или других животных, которые обычно или в общем порядке признаются домашними, и содержание которых разрешено законодательством Латвийской Республики, если только этих животных не выращивают, чтобы с их помощью вести предпринимательскую деятельность. В целях уважения остальных жителей и гостей Аматциемса, свободное перемещение животных допускается только по огражденной территории своей собственности. Чтобы лесные животные могли свободно перемещаться, а собака лаем не мешала остальным жителям, ночью, а также в то время, когда собака не находится под прямым надзором своего хозяина, ей надлежит находиться в помещении. В соответствии с принципами гуманного отношения к животным, не разрешается держать собаку на цепи; в то же время, хозяин должен заботиться о том, чтобы собака не пересекала границу своей территории, что можно обеспечить дисциплиной, или с помощью электрического пастуха (на собаку одевают специальный ошейник, и, при пересечении ею границы определённой территории, собака получает безопасный для её здоровья разряд электрического тока). Вне этой территории собак необходимо держать на поводке. Заботясь о своей безопасности и безопасности других жителей, а также о здоровье животных, домашние животные должны быть вакцинированы в соответствии с действующими в Латвийской Республике ветеринарными требованиями. Необходимо, насколько это возможно, бережно относиться к лесным животным, не мешать их перемещению и пребыванию в посёлке.

Содержание незанятых и незастроенных земельных участков. Так как на территории посёлка нет заборов, владения частично просматриваются, создавая тем самым общий образ посёлка; таким образом, обязанностью собственников незанятых и/или незастроенных земельных участков является их постоянное поддержание в порядке, регулярно пропалывая траву и не допуская скопления различного рода отходов. Если у самого собственника нет возможности или желания самому поддерживать владение в порядке, это за отдельную плату сделает Лицо, ведущее хозяйство.
Нарушения общественного порядка. Чтобы обеспечить на территории Аматциемса спокойную и тихую среду, не разрешаются действия, нарушающие общественный порядок или задевающие самоуважение, в том числе проведение громких вечеринок и пикников на своём земельном участке. В знак уважения к жителям, которые проводят в Аматциемсе выходные или отпуск, и желают отдохнуть, работа громких механических устройств (косилки травы, строительные инструменты и другие предметы-источники громкого шума) до 9:00 и после 21:00 не допускается. Также не допускается воспроизведение музыки из автомобилей и помещений на таком уровне, что её слышно на земельном участке соседа, и при этом она мешает. В связи с тем, что покрытие большей части крыш домов состоит из тростника, не разрешается запуск салютов и прочей пиротехники, за исключением централизованного, организованного Лицом, ведущим хозяйство, фейерверка в специально отведённом для этого месте в административном центре, во время общих праздников посёлка.


Пользование водоёмами. Одной из наиболее популярных возможностей по проведению свободного времени в Аматциемсе является рыбалка, так что индивидуальная рыбалка в пруду на своём земельном участке, или в общих прудах нескольких собственников разрешена. Лицо, ведущее хозяйство, запустило в пруд рыбу, поэтому перед тем, как начать рыбалку, каждый собственник земельного участка за символическую плату получает разрешение (лицензию) на рыбалку; таким образом, мы все защитимся от незваных рыболовов на территории посёлка. Рыбалка коммерческого типа не разрешается. С целью обеспечить тихую среду, ни в одном из водоёмов - как в общих, так и в отдельных прудах, на земельных участках - не разрешается использование моторизированных водных транспортных средств. Плавание и перемещение по прудам с использованием весельных лодок и водных велосипедов не ограничено, и границы собственности при этом не учитываются; но использование берега на чужой собственности без разрешения собственника не допускается. Зимой каждый собственник заботится о вырубке проруби в своём пруду, для обеспечения рыбы кислородом.

Это - общий взгляд на то, каким образом организуется порядок на территории посёлка.С планом по развитию общей территории думы области Амата, в который включены правила в отношении территории Аматциемса, а также с детальными правилами внутреннего распорядка, которые являются приложением к договору по ведению хозяйства, можно ознакомиться у Лица, ведущего хозяйство посёлка.




С уважением, КЕДРОДАР.РУС, кедрасила.рус
*************************** 
Кедровая продукция http://кедрасила.рус/kedrovaya 
Кедровое масло холодного отжима 

Живица кедровая на кедровом масле 10%, 

Сибирская чистка 

Кедрово-пихтовый экстракт «Хвойный бальзам», 250мл 

Жмых кедрового ореха, 250г, 500г 

 Берёзовый дёготь 

Абисиб (пихтовая вода) 

Саган Дайля, 20гр

Телеграм для заказа +7 927 772 9168 




 #Кедрасила #кедровоемасло #живица #кедроваяживица #пользакедровогомасла #пользакедровойживицы #купитькедровоемасло #купитькедровуюживицу #живицакедра #бальзамХвойныйНектар



2 комментария:

  1. Просто чудеса творятся в мире! Где то природу просто губят, а где-то такое трепетное к ней отношение. Очень приятный сюжет и рассказ. Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, есть и такие люди, которые заботятся об окружающем мире и хотят, чтобы рядом с ними жили добрые, гармонично развивающиеся соседи-единомышленники.

    ОтветитьУдалить

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!