12 декабря 2012 г.

Пассивный дом


Идея пассивного дома заключается в создании такого здания, которое могло бы поддерживать комфортные для проживания людей условия сколь угодно долго без подводки энергии со стороны. То есть это пример замкнутой системы, не требующей стороннего вмешательства для своего существования. На данный момент удалось создать несколько реально работающих пассивных домов, энергозатраты которых составляют лишь 10% от энергозатрат обычных домов. Для достижения таких результатов используется несколько принципов.


 Температура в пассивном доме

 Один из основных источников утечки энергии из дома - это утечка температуры. Чем ниже температуры окружающей среды, чем больше площадь внешней поверхности здания, чем больше окон и дверей - тем больше утечка температуры из здания. Поэтому, для сокращения расходов на поддержание температуры в доме используют следующие методы:



Минимальная площадь внешней поверхности здания.

 При проектировании здания специальным образом высчитывается наилучшая форма здания, а также его габариты, с целью уменьшения площади внешней поверхности. При одном и том же внутреннем объеме внешняя площадь может быть разной. Уменьшая площадь внешней поверхности, уменьшаются и расходы энергии, связанные с утечкой температуры.

Цвет

Такой незначительный на первый взгляд параметр, как цвет, играет очень важную роль в пассивном доме. Как известно, от цвета материала зависит его теплообмен, поэтому для пассивных домов характерен белый цвет стен и крыши. В последнее время используется также зеркальное покрытие внешних стен, что еще более снижает воздействие внешних факторов на климат внутри дома.

Окна и двери 

Большая часть теплообмена с окружающей средой происходит через окна и двери. Даже окна с двойным стеклопакетом пропускают больше тепла, чем стены. В связи с этим для уменьшения потерь тепла уменьшают количество окон и дверей в пределах разумного, а также монтируют как можно более герметично. Большинство окон стараются располагать на южной стороне. Однако нужно учитывать и конкретные климатические условия того места, где располагается дом.

Стены 

 При строительстве пассивных домов используют специальные материалы как для фундамента, так и для стен. Один из главных критериев при этом - низкий теплообмен с окружающей средой. В дополнении к этому используются специальные отделочные материалы, которые также помогают снизить потери тепла.

Вентиляция

 Для обмена воздухом с окружающей средой также используются некоторые технологии, позволяющие снизить лишние потери тепла. В зависимости от времени года и соответствующей температурой вне дома, используется либо предварительное нагревание воздуха, либо предварительное охлаждение. Как правило, это достигается использованием специального подземного воздухопровода, который в своей работе использует температуру земли.
Освещение в пассивном доме
Так как освещение в доме потребляет значительную часть энергии, его также требуется оптимизировать. Для того, чтобы тратить меньше энергии на освещение дома, но при этом не снижая комфорта проживания в нем, используют несколько методов.

Осветительные приборы 
 Не секрет, что осветительные приборы различаются по своему кпд. Многие источники света грешат тем, что выделяют слишком много тепла, что не является требуемым от них ресурсом. Распространенные в России лампы накаливания в процессе работы раскаляются до значительной температуры, расходуя на это некоторую часть выделяемой на них энергии. Разумеется, это неприемлемо для пассивного дома. Поэтому в нем применяются такие источники освещения, как светодиоды (LED). Они практически не выделяют тепла, имея благодаря этому очень высокое значение КПД. Однако из-за некоторых конструктивных особенностей светодиоды не могут давать столько же света, сколько та же лампа накаливания, поэтому по одиночке светодиоды применять нет смысла. Именно поэтому используют целые блоки светодиодов, которые и дают необходимый уровень освещенности в доме.

Экономия электроэнергии

Часто бывает, что освещение работает там, где его работа не требуется. Обычно это связано с человеческим фактором - кто-то, выходя из помещения, мог забыть выключить в нем освещение. Потери энергии от такой "холостой" работы бывают значительными, поэтому часто есть смысл автоматизации освещения в помещениях с помощью специальных датчиков и таймеров. Например, с помощью датчиков движения и датчиков объема можно автоматически управлять освещением, включая его там, где есть люди, и выключая его там, где людей нет. Использование таймеров позволяет экономить электроэнергию, например, в ночные часы, когда люди находятся в доме, но спят - следовательно освещение им не нужно.

Источники энергии

В пассивном доме для получения энергии часто применяют альтернативные источники электроэнергии - такие как солнечные батареи и ветряные мельницы. Расположенные на крыше дома, солнечные батареи способны аккумулировать солнечную энергию в светлое время суток, чтобы потом использовать ее для освещения или отопления дома.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!