24 декабря 2012 г.

Euronews Terra Viva: автономное жилище в Альпах

Фабрис Андре – инженер по образованию и изобретатель по призванию. Фабрис живет здесь, во французских Альпах, уже 10 лет. Его дом – его крепость. А вместо коня- особый трехколесный велосипед, способный развивать скорость 50 километров в час и автономный на протяжении 270 километров:” Технология заключается в том, что пока одна батарея разряжается, вторая заряжается. Таким образом, мы обеспечиваем максимум автономности этому транспортному средству.”


Фабрис вспоминает: “Я хотел построить дом в глуши и доказать, что такое вот отдельное существование – не помеха полной энергонезависимости и здания, и его обитателей. Причем это целый комплекс мер, а не только обеспечение себя электричеством. Это и отопление, и особая организация сада-огорода, а вот теперь и особый подход к транспорту”.


В его доме и вокруг нет случайных приспособлений. Фабрис утверждает, что абсолютно автономен: “ Стоит помнить, что 20 сантиметровая толща цельного дерева равна по изоляционным возможностям двум метрам стекловаты. Этот дом будет только крепче по мере оседания.”. Он поставил ветер и солнце себе на службу: “Дом имеет специальный бассейн для очистки воды природными средствами. Мы собираем сточные воды, вообще всю использованную в доме воду, а потом ее очищаем, насыщаем кислородом и в таком виде уже используем ее для сада и огорода”.

С солнцем и ветром понятно, а как быть с отходами? Здесь есть специальная печка. Фабрис показывает и рассказывает: “Когда вы превышает 1600 градусов, то смело можете забрасывать отходы, переработка которых довольно токсична – пластик, к примеру. С этой температурой вы ничем не рискуете”.

Скоро Фабрису будет не до экспериментов- он ждет гостей, экотуристов и лыжников. Пока же одна из комнат превращена в лабораторию: “Мы можем производить электричество буквально из воздуха, важно поймать частицы. Вот между двумя этими точками циркулирует ток, мы создаем здесь поле и “ловим” электроэнергию.

В окружающем нас пространстве, между Землей и небом, полно источников энергии. Гораздо больше, чем под нашими ногами. Нужно только уметь ими пользоваться. Сегодня мы ведем разговор о свободной энергии, свободной, а не возобновляемой. То есть речь идет о том, чтобы своим умом изыскать возможности энергообеспечения. Потребности индивидуального дома небольшие: нам нужно посчитать, во что обойдется его обслуживание 24 часа в сутки круглый год и потом попытаться произвести необходимое количество энергии”. Это дом во французских Альпах – прибежище изобретателя, который взялся доказать себе и миру, чтоб может перейти на полное энергетическое самообеспечение.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!