17 июня 2012 г.

Альтернативная энергетика стремительно дешевеет и привлекает бизнес

Инвестиции в альтернативную энергетику растут очень быстро: в 2011 году они составили около 260 млрд долл. Кроме очевидных выгод от производства энергии, развитие этого направления поможет создать в производственном секторе сельских регионов развивающихся стран не менее четырех миллионов новых рабочих мест.


Третья очередь солнечного парка «Охотниково»

Энергия из возобновляемых источников дешевеет с каждым годом. Об этом свидетельствуют результаты исследования Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA).
Стоимость получения энергии от солнечных панелей упала на целых 60% всего лишь за несколько последних лет. При этом также снижаются затраты на производство электричества из других возобновляемых источников, с помощью ветряков, гидроэлектростанций, концентраторов солнечной тепловой энергии. Дешевеет и топливо из биомассы.
«Один из мифов, который поддерживается лоббистами промышленных групп, — это непомерная цена возобновляемых источников энергии. В то же время цифры свидетельствуют об обратном. Издержки снижаются экспоненциально, и альтернативная энергия продолжит дешеветь. Уже сегодня экологически чистое производство электроэнергии может конкурировать со многими традиционными технологиями использования ископаемых видов топлива», — рассказывает глава IRENA Аднан Амин.

Не удивительно, что и инвестиции в альтернативную энергетику растут очень быстро: в 2011 году они составили около 260 млрд долл. Кроме очевидных выгод от производства энергии, развитие этого направления поможет создать в производственном секторе сельских регионов развивающихся стран не менее четырех миллионов новых рабочих мест.

Перспективы альтернативной энергетики наглядно демонстрирует Германия. В этой стране солнечные панели 25 и 26 мая 2012 года произвели рекордные 22 ГВт/ч электроэнергии, что эквивалентно работе 20 атомных электростанций.

Украина на протяжении последних нескольких лет также активно развивает практически все сегменты альтернативной энергетики: ветровую, солнечную, малые гидроэлектростанции.

В частности, чешская группа компаний Ekotechnik Praha в 2012 году закончит начатое в прошлом году строительство 42 МВт ФЭС в Киевской обл., начнет инсталляцию 50 МВт СЭС в Днепропетровской области, а также разрабатывает масштабные проекты в Винницкой области на территории600 га(на которых можно разместить солнечные батареи мощностью 300 МВт) и СЭС в Закарпатской обл. мощностью 80 МВт.

Французская компания Helios Strategia планирует построить в Украине несколько солнечных станций мощностью 7 МВт на крышах зданий — промышленных, муниципальных и частных домов. Компания АНТ Груп готовит проект солнечной электростанции Sunshine City в городе Буча Киевской обл. мощностью 30 МВт. Немецкая компания WKN Windkraft Nord AG инсталирует две ветроэлектростанции в Красноперекопском и Джанкойском районах Крыма, еще 8 ветроустановок мегаватного класса установит в Херсонской обл. компания Виндкрафт Украина.

Кроме того, компания Star Ua планирует строительство крупных солнечных проектов в Херсонской обл. на территории 1,5 тыс. га, мощность проектов может составить 750 МВт. Компания Ренджи Девелопмент построит в Винницкой области 6 фотоэлектрических станций суммарной мощностью 50 МВт. Немецкая компания Виндгард начала активную фазу строительства ветропарка в Краснодонском районе Луганской области мощностью 400 мВт, израильская SunElectra планирует построить в 2012 году в Одесской области около 10 СЭС общей мощностью 25-30 МВт. Возможность строительства СЭС в этом регионе также изучает компания Activ Solar. По материалам: Cnews

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!