27 сентября 2012 г.

Готовим сад к зиме

Сезон в нашем саду подходит к концу, и потому посмотрим, как подготовить сад к наступлению холодов. Времени для этого осталось еще достаточно,и если вы сделаете всё правильно, у вас не пропадет ни одно дерево и не погибнет ни один куст.


Подготовка сада к зиме
1. Обрезку деревьев нужно производить только после того, как опадут все листья, только в этом случае вы сможете увидеть все поврежденные и засохшие ветки. Обрезать их ржавыми ножницами нельзя, так как это может привести не только к инфицированию, но и гибели дерева.


2. Упавшие листья с газонов лучше удалить (тем более осыпавшуюся хвою!!!) так как к весне это может привести к гниению всего газонного слоя.


3. Лучше всего использовать листья для создания компоста, который пригодится весной для подпитки растений вашего сада.

4. Следует выкопать все луковичные и клубневые растения и спрятать их до весны в теплом, проветриваемом помещении, накрыв опилками или песком.


5. Если вы собираетесь оставить луковицы цветов в земле до весны, то обязательно насыпьте на землю поверх них торф и слой перемолотой коры или опилок.


6. Ноябрь – отличное время для того, чтобы высаживать деревья. Но помните, что в это время года нужно высаживать только саженцы с голыми корнями, тогда они лучше приживутся, а некоторые из них весной даже начнут плодоносить. Высаживать их лучше в дождливый или туманный день, но ни в коем случае не в солнечный.



7. В нашем холодном климате многие садовые растения необходимо подготовить к зиме, закрыв их от морозов и резких скачков температур, от которых чаще всего страдают молодые саженцы, вечнозеленые кустарники и хвойные растения. Но перед тем как укутать их, обильно поливайте эти растения в течение 3-5 дней, чтобы максимально укрепить их.


8. Также следует поливать растения вашего сада в случае, если осень окажется слишком сухой, иначе они могут не пережить грядущую зиму.

9. Всю землю между деревьями (если она не покрыта специальным газоном) нужно вскопать и удобрить, чтобы следующей весной она смогла порадовать вас густой и обильной растительностью. Копать можно, используя лопату, но лучше всего делать это при помощи вил.


10. Для удобрения цветочных газонов лучше всего использовать навоз, с расчетом 4-6 кг на 1 кв. метр. Вы также можете использовать компост собственного производства или фосфорно-калийные удобрения, но помните, что удобрять ими следует непосредственно перед выпадением первого снега.


11. Если в вашем саду есть искусственный водоем, то защитить его от падающих листьев, а, значит, и загнивания воды вы можете при помощи натянутой сетки, которую следует чистить каждые 2-3 дня.


12. Если в водоеме обитают рыбы, то вы можете оставить в воде специальные обогревательные приборы, которые будут не давать воде промерзать до самого дна. А если ваш водоём достаточно глубок, то этого делать не обязательно.

Вот и все советы по подготовке сада к зиме, которые мы хотели вам дать, и которые помогут вашему саду, проснувшись с приходом весны, обрадовать вам буйством цветения и радостными шелестом листьев и нежных побегов травы. Позаботьтесь о своем саде, и он ответит вам тем, что в следующем году станет еще прекрасней..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!