15 сентября 2012 г.

Французский или английский сад – что лучше?

Французский сад выполняется в «регулярном» стиле ландшафтного дизайна. У такого сада присутствует единая ось композиции. Все конструкции и элементы сада строго симметричны и геометричны.



Французскому саду присущ не выразительный рельеф, композицию располагают в одной плоскости. Часто на территории сада делают террасы, с подпорными стенками в конце этих террас. Соединяют такие террасы при помощи лестниц. Эти лестницы исполняют роль основного декоративного элемента сада. Для того чтобы посетителю сразу открывался великолепный вид сада, вход в парк делают в нижней части сада.

Растения, которые высаживают в таком саду должно хорошо стричься и долго сохранять необходимую форму. Для нашей страны подойдет: барбарис, боярышник, клен, бирючина, кизильник, бересклет, туя, ель, декоративные яблони и сливы.

Если вы хотите поразить своих гостей достатком, вкусом и изысканностью тогда планировка вашего сада во французском стиле то, что надо.

Английский сад еще называют пейзажным. Для сада характерна природная имитация ландшафта, которая проявляется в естественном размещении элементов сада и большой плавности линий: водоемы, вокруг которых делают извилистые дорожки, композиции из растений – цветы, подлесок, кустарники, деревья.



Стиль дизайна английского сада отличается от других стилей садов ярко выраженным чередованием разных элементов: склонов, оврагов, возвышенностей, плоских участков, природных водоемов.

Особое внимание при дизайне уделяют композициям кустарников и деревьев, как сочетаются фактура и цвет листьев, падение тени и света в саду. Деревья и кустарники используются те, которые растут в данной местности. Вне зависимости от того, какой водоем: натуральный или искусственный он должен подчеркивать свою натуральность (песок, галька, растения). Благодаря извилистым дорожкам отдельные элементы сада гармонично объединяются в общий пейзаж. Материал для дорожек используют натуральный.

Стилистика французских садов: демонстрация растений



Ландшафтный сад во Франции


Английский сад


English style garden






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!