30 сентября 2012 г.

Скамейка в вашем саду

Садовая скамейка – выбираем место для комфортного отдыха в саду

Размещение скамеек на приусадебном участке подразумевает и расположение мест для отдыха. И именно зоны отдыха должны придать неповторимый образ вашему саду. Поэтому так важно удачно расставить скамейки с учетом рельефа участка, окружающего ландшафта и умело подобранный их дизайн.
Помимо этого, скамейка садовая для дачи или частного домовладения должна быть удобна, чтобы на ней было приятно и комфортно сидеть. Она должна располагать к тихому отдыху и расслаблению.


Скамейка садовая со спинкой фото

Самое удачное место для размещения уголка отдыха и садовой скамейки – это уютное, тихое место, в самом колоритном уголке сада. Если приусадебный участок имеет большую площадь, то скамью или лавочку размещают вдоль или в торце садовых дорожек, у входа в дом, около бассейна или фонтана. 

Великолепно смотрятся садовые лавочки, размещенные на газоне, только нужно, чтобы газонная трава была устойчива к вытаптыванию. Прекрасно смотрятся и располагают к отдыху скамейки, находящиеся у живой изгороди, зеленых арок и пергол. Недалеко от огорода тоже можно установить скамью, на ней можно будет отдохнуть во время полевых работ.


Скамейка без спинки из дерева фото

Стационарные и мобильные садовые скамьи

Если вам необходима скамейка для дачи и вы не планируете ее использовать часто, а лишь во время вашего пребывания там, к примеру, на выходных, то отличным вариантом будет мобильная складная лавочка. Она может быть изготовлена из дерева или пластика и иметь складной механизм, с помощью которого приобретает компактные размеры и может быть спрятана в дачном домике, гараже, сарае или даже перевезена в багажнике автомобиля.


Деревянная скамейка для дачи без спинки

Скамейки садовые складные достаточно удобны, если нужно быстро создать уголок отдыха. Их конструкция прочная, легкая и надежная, зачастую состоит из стального каркаса, покрытого полимерной порошковой краской, и деревянного сидения и спинки. Второй вариант, как мы уже говорили, это пластиковая складная скамейка – она невероятно легкая и экономичная, так как имеет стоимость на порядок ниже, чем деревянная скамья.


Пластиковая складная садовая скамейка

Большим преимуществом складной скамейки является мобильность. Трудно говорить о том, что такая скамья несет эстетическую нагрузку, но наверно ее главное достоинство в ее удобстве.

Стационарная скамейка садовая, которая будет стоять на участке постоянно, должна быть практичной и долговечной. Находясь под открытым небом круглый год, в любую погоду, она не должна потерять свой вид. Ведь мы рассчитываем отдыхать на ней не один год. Для таких целей отлично подойдут металлические и каменные скамьи, а также изготовленные из качественного дерева.


Металлическая скамейка для дачи

Материалы, используемые для изготовления садовых скамеек
Материал, из которого изготавливаются садовые скамейки, может быть разным: пластик, дерево, металл, камень или сочетание нескольких из них. Самый дешевый и доступный материал – это пластик. Но изделия из него создают впечатление временности, лишены уюта и эстетически не представляют никакого интереса. Очень красиво в уголках сада смотрятся кованые скамьи или резные, а так же комбинированные из дерева и металла. Но давайте подробнее остановимся на каждом из видов скамеек.

Садовые скамейки из дерева

Наибольшей популярностью у дачников пользуются садовые скамейки из дерева. Они удобны, красивы, а если применить технику резьбы по дереву, то станут отличным украшением сада.

Главное преимущество в том, что дерево, все же, материал природный, экологически чистый и теплый. Благодаря своей натуральности, лавочка из дерева легко вписывается в любой ландшафт.


Садовые скамейки из дерева фото


Садовые скамейки из дерева фото

Изготовить скамейку лучше из прочных пород, устойчивых к гниению. Это может быть дуб, лиственница, орешник, вишня, тик или же хвойные породы. Для предания красоты и защиты от насекомых садовые скамейки из дерева покрывают лаком или краской. На стоимость скамейки из дерева непосредственно влияет ценность породы дерева, из которого она изготовлена.


Садовые скамейки качалки

Что же касается дизайна деревянных садовых скамеек, то наиболее оригинально выглядит лавки из бревен, выполненные в деревенском стиле. Тем более, что сегодня подобное исполнение невероятно популярно. А низенькая скамейка, грубо вытесанная из ствола старого дерева, размещенная рядом с каменной горкой, будет жемчужиной вашего сада.


Оригинальные деревянные садовые скамейки


Оригинальные деревянные садовые скамейки


Оригинальные деревянные садовые скамейки


Грубая деревянная скамейка для дачи

Производители мебели часто выпускают целые наборы садовой мебели из дерева. Обычно в такие наборы входит стол и несколько скамеек, либо большие наборы, где помимо этих предметов включены кресла, стулья, столики для пикника, шезлонги и пр. Наиболее привлекательно смотрится скамейка из дерева в деревянной беседке. А открытую веранду украсит садовый деревянный стол с лавочкой.


Деревянные столы и скамейки садовые

Деревянные столы и скамейки садовые

Садовые скамейки из камня

Главная особенность садовых скамеек из камня – это долговечность. Как правило, они выполняются из крупнозернистого гранита, цветного или белого мрамора, кварцита. Скамейки из необработанного камня устанавливают в садах пейзажного направления. В садах систематического стиля скамейки выполняются из гладкого, обработанного камня. Но, ввиду высокой стоимости материала, такие скамейки устанавливаются достаточно редко.

Садовые скамейки из камня

Скамейка из камня без спинки

Скамейки из камня для дачи и сада

Каменные скамейки без спинки

Садовая скамейка металлическая

Такая скамья отличается долговечностью и практичностью – это именно тот вариант, который подойдет для круглогодичного использования. Металлическая скамья не требует особого ухода, но иногда может выглядеть грузно, неуютно, утяжелять пространство. Поэтому чаще предпочитают легкие, узорчатые конструкции, которые легко подойдут для сада в любом стиле.

Скамейка металлическая садовая

Металлическая скамейка садовая со спинкой

Кованые изделия для сада, в том числе и садовые скамейки, всегда модны и пользуются популярностью у дачников, владельцев частных домов и коттеджей. Они прекрасно выглядят на фоне зеленых деревьев, на открытом пространстве и перед домом. Узоры могут быть самые различные: цветочки с листочками, причудливые завитушки, бабочки. Кованые скамейки для сада и дачи создадут самые романтические уголки в ваших владениях. Их можно искусственно состарить и успешно вписать в ландшафт, выполненный в ретро или старинном стиле.

Кованые скамейки фото

Кованые скамейки фото

Кованые скамейки фото

Садовая скамейка из металла

Для того, чтобы сделать сиденье на кованой лавочке мягким, часто используют специальные матрасики или подушки, которые привязываются веревочками к скамье. Подобное решение сделает ваш отдых комфортабельнее и уютнее. К тому же, вам будет не только мягко, но и тепло – съемный матрасик можно постелить на скамью даже в прохладную погоду и получать наслаждение от отдыха на свежем воздухе.

Металлическая скамейка садовая с мягким сиденьем

Комбинированные садовые скамьи

Часто на садовых и приусадебных участках размещают комбинированные садовые скамейки. Они удобны, красивы, практичны, достаточно долговечны. Пользуется популярностью сочетание металла и дерева. Комфортность и теплота дерева используется в сиденьях скамьи, а долговечный металл в опорах и кованых спинках. Допускаются и другие сочетания: бетон и камень, дерево и ковку, камень и металл.


Лавочки для дачи из дерева и металла

Садовая скамья из дерева и металла

Сегодня популярны и скамейки с сиденьем и спинкой из ротанга или его искусственного аналога, которые имеют металлическую основу.

Плетеная мебель для дачи - скамейка

Как дополнение к любым садовым скамейкам используются подушечки, которые позволяют сидеть на скамейках удобно, комфортно даже в прохладную погоду. Изготавливаются такие подушечки чаще всего из прочного непромокаемого материала.

Мягкая скамейка садовая фото

Мягкая скамейка садовая фото

Мягкая скамейка садовая фото

Арка садовая со скамейкой

Прекрасным украшением загородного участка станет садовая арка со скамейкой. Изготавливается арка из металла, покрытого порошковой краской, такие покрытия не подвергаются коррозии и не трескаются под атмосферными воздействиями. Боковые стороны и спинка скамейки имеют прекрасный узор. Сиденье скамейки может быть и деревянным, и кованым. Решетку арки заплетают быстрорастущими вьющимися растениями: плетистыми розами, клематисом, декоративным вьюном, девичьим виноградом. Дополнительно можно повесить на арку кашпо с петуньями, настурциями, ипомеями. Такая арка станет изюминкой ландшафта.

Арка садовая со скамейкой

После того, как вы выбрали скамейку садовую для своей дачи, дополните ландшафт садовыми фонарями и светильниками. Создайте себе комфорт и уют и наслаждайтесь отдыхом природе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!