14 сентября 2012 г.

Подбираем посадочный материал

Посадка деревьев и кустарников 


Покупка саженцев деревьев и кустарников требует от нас внимания и некоторых знаний. Сажая деревья, мы закладываем основу сада, по аналогии с интерьером – возводим несущие стены дома. Поэтому при покупке деревьев, за редким исключением, не стоит поддаваться сиюминутным порывам и потакать общечеловеческому желанию сэкономить. Весьма вероятно, что необдуманные эксцентричные покупки доставят вам не много радости, но много хлопот. Покупка деревьев сродни приобретению домашних животных. И если после каждого похода в садовый центр вы возвращаетесь с охапками посадочного материала, есть повод пересмотреть свои взгляды на покупку «зеленых питомцев»…

Открытая и закрытая корневая система

При продаже все саженцы делятся на две категории – с открытой корневой системой и закрытой корневой системой. Саженцы с открытой корневой системой выращиваются в питомнике в открытом грунте и выкапываются непосредственно перед продажей. Основной недостаток этой категории – высокая степень риска повреждения мелких всасывающих корней при пересадке. Саженцы с закрытой корневой системой изначально выращиваются в индивидуальных контейнерах, что позволяет исключить травмирование корневой системы при пересадке. 
Растения, выращенные в контейнерах, можно сажать на продолжении всего периода вегетации. Что касается саженцев с открытой корневой системой, то здесь существует строгое правило посадки до начала или после окончания вегетации. К сожалению, приходится признать, что в московских торговых сетях уже начиная с февраля, продают сортовые саженцы, тронувшиеся в рост с распустившимися листьями. Опыт подсказывает нам, что покупать такие растения нецелесообразно. Это импортные растения с более длительным периодом вегетации, не приспособленные к российским условиям перепада температур, что ведет вымерзанию укоренившегося растения в первую же зиму. 

Вторая распространенная ошибка – покупка растений, выращенных в открытом грунте и пересаженных в контейнер перед продажей. Как говорится, берегитесь подделок, а отличить их достаточно просто.


Хороший признак если:

  • Тонкие корни растения проросли через дренажное отверстие контейнера;
  • При попытке слегка приподнять растение за основание горшок должен с трудом отделяться от почвенного кома
  • При покупке импортных растений убедитесь, легкий ли в контейнере транспортировочный грунт. Если растение посажено в чернозем или глинистый грунт это с большой вероятностью свидетельствует о том, что оно лишь недавно стало позиционироваться как импортный саженец с закрытой корневой системой


Очень хорошо зарекомендовал себя выращенный по всем правилам агротехники материал из Германии, Бельгии, Голландии. Польский материал имеет смысл покупать в том случае, если у вас есть уверенность, в том, что эти растения провели в нашей полосе хотя бы одну зиму.
Внимание! Под видом импортных растений часто продается материал, привезенный из южных областей России и ближнего зарубежья. Чаще всего оттуда привозят самшиты, туи, можжевельники, кипарисовики. Смена климата и нарушенные условия перевозки действуют на эти растения губительно. При покупке хвойных всегда уточняйте регион происхождения материала. Оптимальным соотношением «цена-качество» обладает сортовой материал из известных российских питомников средней полосы.

Весной растения с открытой корневой системой сажают только в период до начала распускания почек. В нашей полосе нужно ориентироваться на конец апреля–начало мая. Второй период, когда возможна посадка — конец сентября начало октября. Не стоит покупать растения с зелеными листьями и осенью, так как это резко снижает шансы приживания.

Если вы планируете использовать для посадки хвойные с открытой системой, то должны быть готовы к тому, что приживаемость этих растений крайне низкая, с большой вероятностью со временем придется заменить до 45% растений.

Что касается выбора плодовых деревьев, то гарантировать чистоту сорта могут лишь ведущие научные организации в области плодоводства: ТСХА им. Тимирязева и НИИ Садоводства. Если вы хотите быть уверены, что покупаете именно тот сорт, который запланировали, не покупайте деревья в мелких магазинах и тем более на развалах у дороги.


Однолетние и многолетние цветы



Что касается однолетников, то ситуация здесь прямо противоположная. Выбирайте растения с наилучшим внешним видом, наибольшим количеством бутонов, при этом не имеет особого значения, где вы делаете покупку. Однако стоит обратить внимание на размер горшка, в котором продается рассада. Однолетники, расфасованные в мелкие кассеты, например по 54 штуки, особенно цветущие, в первое время после высадки в открытый грунт испытывают стресс. Поэтому они могут даже сбрасывать цветки и листья. Если Вам требуется постоянный декоративный эффект, то лучше покупать цветы в отдельных горшочках диаметром 8-10 см. 


При выборе луковиц и клубнелуковиц многолетних цветов соблюдайте несложные правила. Луковицы и клубни должны быть сухие, упругие (сохранять тургор), ровные, без пятен плесени и явных механических повреждений. Если вы покупаете материал в запаянном полиэтиленовом пакете, проследите, чтобы все клубни были одинакового размера.

Перед посадкой необходимо обработать луковицы антисептиком, если такой возможности нет, то замочить их в растворе марганцовки средней крепости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!