4 сентября 2012 г.

Рулонные газоны

В последние годы все чаще для озеленения городских территорий и частных участков используется готовый газон, который в течение 2 лет предварительно выращивается на полях по специальной технологии и доставляется на место озеленения в рулонах. Рулоны расстилаются на заранее подготовленное основание. Рулонные газоны быстро приживаются, сразу же преображая ландшафтное окружение, и образуют ровный зеленый ковер, практически не содержащий сорных растений.



В зависимости от условий, в которых предстоит расти рулонному газону, степени освещенности участка, интенсивности предполагаемой нагрузки на газон, требований к его эстетичности при выращивании используются различные травосмеси. Рулонные газоны, как и сеянные, делятся на несколько типов:

Партерный газон – готовый газон высшего качества, отличающийся наиболее высокой декоративностью. Он обладает ровным, однородным цветом, одинаковой по всей площади плотностью. При закладке такого типа газона наша студия ландшафтного дизайна использует семена элитных сортов трав, во время роста и развития обеспечиваются особые условия.

Некоторые ландшафтные компании используют данный тип готового газона в партерной части сада, для оформления площадки перед входом в дом.

Универсальный газон — готовый газон, выращиваемый из специально подобранных травосмесей, благодаря чему отличается высокой приживаемостью и устойчивостью к неблагоприятным внешним условиям: вытаптыванию, недостаточному полив, переувлажнению, недостаточной освещенности участка и т.д.

Универсальный рулонный газон используется для создания газонных лужаек, детских площадок. Подходит для городского озеленения, а также озеленения склонов и откосов.

Парковый газон – по сравнению с другими видами готового газона значительно более приспособлен к недостатку освещенности и переувлажнению почвы. Это делает возможным использовать его в тени высоких деревьев, при затенении архитектурными постройками, зданиями, ограждениями, в парковых зонах. Газон может быть использован как основа для мавританского газона.

У рулонного газона есть целый ряд преимуществ перед сеянным:

Для укладки рулонного газона необходима лишь минимальная подготовка почвы (удаление сорных растений, выравнивание поверхности, подсыпка небольшого слоя плодородной почвы).

Укладку рулонного газона можно производить с апреля по ноябрь.

Минимальное количество сорняков в дернине.
Более простой уход на начальном этапе по сравнению с требованиями по уходу за сеянным газоном.
Быстрая приживаемость рулонного газона и возможность перемещения по нему (через 2-3 недели после укладки).
Внешний вид рулонного газона сразу после укладки способен полностью преобразить ландшафтный дизайн Вашего участка.


Это все плюсы.
Но у рулонного газона есть и существенные недостатки:

При подготовке основания необходимо обеспечить идентичность почвенного состава дернины газона и собственно основания, что не всегда возможно. Несоответствие может привести к болезням и плохой приживаемости рулонного газона.

Рулонные газоны требуют оперативной укладки на готовое основание. Хранить готовый газон в рулоне нельзя: если в течение дня после доставки газон не был уложен, оставшиеся рулоны на ночь придется развернуть и тщательно пролить водой. Сокращенные сроки посадки не всегда удобны, особенно при больших площадях укладки.

Рулонный газон менее долговечен по сравнению с сеянным.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!