4 сентября 2012 г.

Живая изгородь. Преимущества живой изгороди


Преимущества живой изгороди, если для устройства изгороди, ограждения участка, дороги, использовать деревья и кустарники, получается дешевле, красивее, полезнее и долговечнее, чем заборы из досок, кирпича, металла или бетона. Они не только защищают участок от непрошеных гостей, но и лучше прикрывают ваш участок от холодных и сухих ветров, радуют глаз цветами и зеленью, дают урожай ягод и требуют минимального ухода.


Живая изгородь — самый лучший способ ограждения садового участка. Она украшает сад, формирует его микроклимат, не требует покраски, вариабельна по высоте и при хорошем уходе прослужит не один десяток лет. Правильно организованные, ухоженные живые изгороди украсят любой участок. 

Озеленение придает участку привлекательный вид и украшает архитектуру жилого дома. Чаще всего живые изгороди дополнительно защищают участок от посторонних взоров и несанкционированных помещений, декорируют ограждения или хозяйственные постройки, разделяют территорию участка на функциональные зоны. Палисадник, включающий живые изгороди по внешним границам участка, защищает дом от солнцепека, ветров, уличных шума и пыли, пожара.

Живые изгороди многофункциональны и потому весьма разнообразны



Они могут быть однорядными, двурядными и трехрядными, формирующимися и неформирующимися, выращенными из колючих и неколючих растений. Для изгородей используются как хвойные, так и лиственные растения, которые могут, в свою очередь быть вечнозелеными и листопадными. В зависимости от цели посадки живые изгороди бывают высокие, или шпалеры, — свыше 2 м , средние — от 1 до 2 м и низкие, или бордюры, — от 0,5 до 1 м .

Живые изгороди средней высоты создают обычно внутри участка. Они могут быть не слишком плотными. Для таких изгородей используют хвойные: тую западную и ее среднерослые садовые формы — как с зеленой окраской хвои, так и с золотистой или пестрой; ель обыкновенную при более интенсивной стрижке до высоты не более 1,5 м , можжевельник обыкновенный и виргинский , а также их садовые формы, которые обычно не требуют формовки.


Шпалеры высаживаются вдоль границ участка, реже внутри него, в два или три ряда. Прекрасно смотрятся в шпалерной посадке хвойные: туя западная и ее пирамидальные формы, можжевельники виргинский и обыкновенный , даже ель обыкновенная , которая при стрижке образует очень плотные посадки, не преодолимые даже для собак и кошек.

Стриженные живые изгороди могут быть двух -, трех — и даже четырехъярусными. Растения для посадки подбираются в соответствии с желаемой высотой ярусов. Для озеленения сажают лиственные и вечнозеленые хвойные декоративные деревья и кустарники, разводят вьющиеся и лазящие растения

Неформируемая живая изгородь в озеленении


Для неформируемой живой изгороди хороши разного вида боярышника, бузина обыкновенная, жимолости Маака, татарская, синяя, разные виды ирги, калина обыкновенная, а также сорта сирени персидской, чубушник сортовой, скумпия обыкновенная, смородина золотистая. Для неформируемых живых изгородей в озеленении используются роза морщинистая, снежноягодник белый, спиреи дубровколистная, средняя, иволистная и Вангутта, барбарис Тунберга, разные сорта чубушника, миндаль низкий, вишня войлочная.


Обширен ассортимент неколющихся стригущихся лиственных растений для озеленения: карагана древовидная, берекрест европейский, бирючина обыкновенная, вяз приземистый, жимолость, кизильник блестящий, пузыреплодник, калина обыкновенная, гордовина.В Западной Европе вечнозеленые виды бирючины, например, бирючина блестящая,в озеленении считаются лучшими для создания живых изгородей, но для условий средней полосы России они совершенно не пригодны из — за невысокой зимостойкости. 

Для нас (озеленение средней полосы России) больше подходит листопадная бирючина обыкновенная, которая способна выдерживать кратковременные морозы до — 30. К тому же она засухоустойчива, может расти на засоленных и щелочных почвах, однако предпочитает богатые питательными веществами и хорошо увлажненные, а также солнечное месторасположение. Легко восстанавливается после обрезки. Бирючина обыкновенная легко размножается семенами, корневыми отпрысками, отводками, одревесневшими и зелеными черенками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!